Участники рейда напомнили жителям Березковского сельсовета о правилах пожарной безопасности

 

izobrazhenie_viber_2020-06-26_09-34-15

 

Завершился месячник по пожарной безопасности. В течение июня субъекты профилактики особое внимание уделяли неблагополучным семьям, а также лицам, которые злоупотребляют спиртным. Кстати, последняя категория граждан – под особым контролем, ведь именно они, как никто, часто пренебрегают правилами пожарной безопасности.

С начала года в районе зарегистрирован 21 пожар. Пять, итог которых был трагический, произошли на территории Волколатского, Парафьяновского, Крулевщинского, Бегомльского и Тумиловичского сельсоветов. Все жертвы пожаров – мужчины, что курили в постели и при этом находились в нетрезвом состоянии.

Чтобы в очередной раз напомнить о правилах пожарной безопасности, отправились в рейд по деревням Березковского сельсовета старший пожарный инспектор РОЧС Юрий Потес, председатель Березковского сельисполкома Татьяна Славиковская, участковый инспектор ИДН РОВД Юлия Толяренок и корреспондент “РВ” Татьяна Подберезкая.

В деревне Чисти Вардамские пришли к Евгению Бельковичу. Мужчина живет один и, к счастью, не курит. В доме пожарный инспектор проверяет, в исправном ли состоянии находится извещатель, и рекомендует хозяину в ближайшее время заменить элемент питания, который уже испортился. Затем осматривает печь: из нее уже начал сыпаться кирпич.

– Когда собираетесь ремонтировать? – спрашивает спасатель.

– Пока нет денег, чтобы печь довести до ума, – отвечает Белькович.

– На это дело не нужны деньги, весь материал под руками, – говорит Юрий Потес и предупреждает, что через месяц приедет снова, чтобы проверить, устранил ли хозяин недоделки.

В этой же деревне зашли в дом к Сергею Гнедёнку, который живет с сожительницей. Видно, что правила пожарной безопасности хозяева стараются не нарушать. Курят, заверили участников рейда, исключительно на улице. В порядке находится печное отопление, а также пожарный извещатель.

Владимир Гринь из Березок – под пристальным контролем работников милиции. В отношении него возбуждено уголовное дело за угрозу убийством. Сейчас отбывает наказание – два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. В доме вместе с Владимиром проживают сожительница и несовершеннолетние дети. Для их безопасности инспектор посоветовал приобрести еще один извещатель и установить прибор в спальной комнате.

Следующая остановка участников рейда – деревня Шклянцы. Около одного из домов встречает пенсионер Анатолий Шаркевич. Судьба этого человека незавидная.

– Два года назад у Анатолия Николаевича сгорел дом, – вспоминает Татьяна Славиковская. – Был нетрезв, курил в постели и, как это часто бывает, заснул. Хорошо, что сам остался жив. Во время пожара из дома выбегал трясясь, с обгоревшими волосами. Жители деревни пожалели соседа, даже «скинулись» и купили ему небольшой дом.

– Курение в постели и на диване строго запрещено, – напоминает бывшему погорельцу Юрий Потес.  – Лучше выйти на улицу и не игнорировать эти простые правила.

Хочется думать, что пожар стал своего рода уроком для Шаркевича, потому что теперь и печь находится в хорошем состоянии, и сигнализация установлена, а сам человек уверяет, что после этого инцидента он курит только во дворе.

 

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *