Докшицкие школьники приняли участие в научно-практической конференции

Для Матвея Славиковского из Березковской ДС-БШ кубик Рубика не просто игрушка.

Для Матвея Славиковского из Березковской ДС-БШ кубик Рубика не просто игрушка.

Жажда поиска, совершения открытий свойственна и взрослым, и детям. У любопытных юных исследователей была возможность поделиться своими находками во время научно-практической конференции «Первые шаги в науку», которая традиционно проходит каждую весну.

В этом году на конференции было представлено 20 работ. Все они разноплановые, с интересным подходом к, казалось бы, обычным темам, раскрыть которые помогали опытные учителя-руководители. История, биология, языкознание, химия, математика, этнография – далеко не полный перечень научных отраслей, где школьные исследователи проявили свои знания. Например, ученицы СШ № 2 Ангелина Альхименок и Мария Носко под руководством Елены Хилько сравнили белорусскую и британскую кухни, а восьмиклассницы той же школы Анастасия Коляго и Дарья Курто вместе с учительницей Светланой Шило изучали особенности рыжих муравьев и эффективность передачи информации в муравьиной семье. Шестиклассник Крулевщинской школы Антон Кухто и учительница Анастасия Кухто совершили путешествие в мир батлейки. Явление диффузии в экологии агрогородка изучала семиклассница Алена Войтешонок из Порплищенской СШ, а помогала ей руководитель Марина Мойсиевич. «Граффити: искусство или вандализм?» – рассуждали автор работы Александра Елисеенко, ученица 7 класса СШ № 1, с учительницей Ириной Гурской.

Конференция завершилась. Длительная, кропотливая работа исследователей и руководителей отмечена дипломами І, ІІ и ІІІ степени. Пусть жажда знаний не оставляет пытливый ум и вдохновляет на новые открытия.

Наталья ВАСЬКО.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *