Пешее паломничество на Ильин день совершили ученики воскресной школы в Докшицах

Возле креста в деревне Янки.

Возле креста в деревне Янки.

Святой Илья – один из величайших пророков Ветхого Завета, к которому православные христиане относятся с особым почитанием. На территории Докшицкого благочиния, в д. Комайск, есть церковь, освещенная в честь этого святого.

Второго августа на престольный праздник в Ильинский храм обычно стараются попасть не только местные жители и сельчане из близлежащих населенных пунктов, но и многие христиане из райцентра. Не стал исключением и этот год. Побывать в Комайске в день памяти святого Ильи пожелали учащиеся и учителя воскресной школы, действующей при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Докшицах. Путь в девять километров верующие решили преодолеть пешком. Такое паломническое путешествие было организовано впервые, а потому взрослые очень волновались, найдутся ли желающие поучаствовать в нем. Все-таки лето, продолжаются каникулы. Да и путь неблизкий. Но среди детей желающие с легкостью нашлись. Кроме этого, с ними в путешествие отправились родители и родные. Инициативу поддержал и благословил настоятель Свято-Покровской церкви отец Георгий Мелешко, и воскресным утром 27 паломников двинулись в путь. Интересно, что среди них были два именинника – Илья Григорович и Илья Коляго. Мама одного из мальчиков – Светлана Григорович – своими руками вышила к празднику икону пророка-именинника и несла ее впереди процессии.

За молитвенным песнопением не заметили паломники, как прошли первую часть пути и остановились отдохнуть у поклонного креста в Янках. Преодолевать утомление от жаркого летнего дня помогала молитва и светлое чувство единства в стремлениях.

Вот еще один подъем на горку – и впереди показались крыши деревни, а потом и сама Ильинская церковь. Многие, кстати, оказались в этом храме впервые.

С дороги поспешили на Божественную литургию, которую уже служил в церкви иерей Ярослав Ковальчук. Время службы пролетело незаметно. К отцу Ярославу присоединился отец Георгий, и начался крестный путь с почитаемой иконой Божией Матери. Прекрасная летняя погода, красивые песнопения, торжественные чтения Евангелия и окропление святой водой – все усиливало праздничное настроение.

В конце мероприятия его участники получили сладкие угощения от матушки Тамары Мелешко. Всех переполняли радостные впечатления, а потому верится, что пешее паломничество в Ильин день к храму станет еще одной доброй традицией воскресной школы.

Елена Маркович, учительница воскресной школы.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *