В Порплище прошел фестиваль православной молодежи «Пока мы молоды» (+ галерея фото внизу страницы)

 

Открывают фестиваль Олег Ковалёнок, епископ Игнатий и священники благочиния

Открывают фестиваль Олег Ковалёнок, епископ Игнатий и священники благочиния

Что объединяет людей? Что помогает жить каждому из нас в самое трудное время? Вера! Именно она собрала юношей и девушек на девятом фестивале молодежи «Пока мы молоды». В этом году гостей из Полоцка, Новополоцка, Браслава, Постав, Россон, Глубокого и Докшиц приветствовало Порплище.

У храма Преображения Господня встретились более 130 человек: те, кто уже не первый раз приезжает на фестиваль, и те, для кого встреча стала приятным знакомством. Цветами и караваем приветствовали епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, который возглавил праздничную Литургию. После богослужения он поблагодарил руководство района, организации, прихожан, благодаря общим усилиям которых был сделан ремонт храма, и подарил нательные крестики председателю райисполкома Олегу Ковалёнку, председателю районного Совета депутатов Валентине Рандаревич, Олегу Пинчуку, а также другим активным участникам. Медальоны и архиерейские грамоты получили заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, управляющий делами райисполкома Наталья Жданович и прихожанка Раиса Лычко. Благодарственными письмами были отмечены коллективы ПМК-52, ДРСУ-180, РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», ОАО “Барсучанка”, “Докшицкое ПМС”, а также Василий Прудников, Елена Каминская, Анатолий Пантюхов, Александр Козел, Валентина Карпеко, Лариса Головач. Милосердным сестрам епископ повязал платочки с красным крестиком. А все присутствующие на память о встрече получили иконки святого Константина.

В свою очередь приход подарил Владыке картину с изображением порплищенского храма, выполненную мастерами районного Дома ремесел.

– Желаю процветания доброму делу. Чтобы лозунг «пока мы молоды» проходил через всю вашу жизнь. Чтобы вы сохранили хорошие мысли, желания, начинания. Чтобы Господь совершил их для вашего спасения, – напутствовал молодежь в своем выступлении епископ.

– Несмотря на все искушения, на то, что мир становится довольно жестоким, желаю, чтобы духовные ценности, которые несет православие, всегда присутствовали в вашей жизни. Желаю, чтобы фестиваль стал символом вашей молодости, поводом для встречи, – отметил в своем выступлении Олег Ковалёнок и пожелал фестивалю дальнейшего развития.

Вместе с епископом Игнатием они подняли флаг фестиваля, дав таким образом ему старт.

Во время теплой и доверчивой беседы с Владыкой ребята получили ответы на свои волнующие, иногда философские вопросы.

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А потому на площадке у здания Порплищенского СДК разместился стенд с экспонатами Бегомльского музея народной славы. Особенно заинтересовались гости пулеметом «Максим» и шашкой. Девочки примеряли каски с красной звездой, а мальчики изучали устройство пулемета. Война… нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы она не опалила. А потому сегодняшнему поколению нужно не только помнить о своих предках, которые прошли через ее огонь, но и не допустить ее в дальнейшем. Это во время своего выступления подчеркнул военный комиссар района подполковник Виталий Лесниченко.

Продолжилась программа фестиваля совместным концертом местных исполнителей и гостей мероприятия.

После вечернего богослужения, которое отслужил протоиерей Виктор Гмир, молодежь вновь вернулась на площадку у здания сельисполкома. «Деревенская вечеринка» – так назвала следующий этап мероприятия организатор фестиваля Екатерина Зубарева, которая накануне отметила свой день рождения. Ее поздравили руководитель молодежного отдела Полоцкой епархии протоиерей Игорь Чечукович и все присутствующие.

«Тебя я миную, а тебя – поцелую!” Молодежные развлечения.

«Тебя я миную, а тебя – поцелую!” Молодежные развлечения.

В вальсе закружились ребята и девчата. Переместившись в прошлое, они попробовали себя в танцах, которые были модными в 30-50-х годы ХХ века. Под гармошку поплыли над землей знаменитые песни военного времени – «Катюша», «Три танкиста», «В землянке».

Завершился фестиваль дискотекой, костром и дружеской беседой о делах молодежных.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

2 комментариев для “В Порплище прошел фестиваль православной молодежи «Пока мы молоды» (+ галерея фото внизу страницы)

  • 13.08.2020 в 8:58 дп
    Permalink

    Ничего так не согревает внутренний мир, как уместная статья. Благодарю создателю. Я уже — Ваш читатель

  • 29.08.2020 в 6:22 пп
    Permalink

    А в каких возрастных рамках можно участвовать в фестивале?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *