Сколько стоит собрать ребенка в школу в Докшицах?

Ученица Ситцевской СШ Кристина Петух за нужными школьными вещами приехала на пятничный рынок в Докшицы.

Ученица Ситцевской СШ Кристина Петух за нужными вещами к школе приехала на пятничный рынок в Докшицы.

“Заметила, как мгновенно пролетело лето? Август за окнами», – телефонным звонком будто пробудила от беспечного летнего сна подруга. Действительно: вот-вот сентябрь зазвенит школьными звонками. А значит, время собирать детям рюкзак.

Канцелярию можно приобрести и постепенно: по мере надобности. Но в таком случае можно столкнуться и с некоторыми проблемами. Например, когда в прошлом году я лично не купила заранее дневник ученика музыкальной школы, то потом и не нашла его ни в одном магазине города.

Точек с продажей тетрадей, карандашей и прочих нужных в школе вещей в райцентре достаточно, и цены у них обычно более-менее схожи. Выгоднее пойти в универмаг на скидки, которые два раза в месяц предлагает Докшицкий филиал облпотребобщества. По словам продавцов, особого ажиотажа на канцелярию пока не наблюдалось. Товара хватает. Полки переполнены. Постепенно подвозится кое-что, в основном, по заказу тех же покупателей. Тетради — на любой вкус: с обычной обложкой, уплотненной, с рисунками и без. Ручки шариковые стоимостью от 42 копеек, карандаши – от 50-ти. Есть и дневники для юных музыкантов. Они, кстати, тоже на выбор. Обычный дневник, пластилин, альбом для рисования и ряд других сопутствующих вещей – в сумме вышло около 25 рублей.

Рюкзаки в универмаге дороговаты. Их богатый выбор – на пятничном рынке. Цена – от 20 рублей. Даже у дешевых моделей – специальная ортопедическая спинка и фликеры. Что касается одежды для школьников, то цена на юбки, сарафаны, брюки, рубашки почти от всех продавцов звучала одинаково: “от 30 рублей”.

На обуви лучше не экономить. Качественную кожаную скорее найдете в магазине “Детский мир”. Кстати, недавно там было новое поступление.

В этом году экипировка школьника младших классов обойдется родителям на сумму от 221 до 762 рублей, старшеклассника – от 292 до 879 рублей. В наборе – одежда, обувь, галантерея и школьные принадлежности.

– Зная, что фабричные туфли или босоножки по карману не каждому, товароведы заказывают акционную обувь,– говорит заведующая торговой точкой Ирина Потемкина. – Например, есть в продаже белые туфельки на девочку, кожаные, за 27 рублей. Костюмов заказываем сейчас меньше: некоторые школы, как, например, СШ № 2 райцентра, перешли на свой стиль одежды. По многолетним наблюдениям, самый большой «бум» посещения нашего магазина приходится на последний месяц лета. Но пока значительного ажиотажа не наблюдается. За два выходных дня с 15-процентными скидками только пару человек основательно собирались к новому учебному. Замечу, что большинство одежды «Школьного базара» уже идет с уценкой. Плюс дисконт выходного дня – и в итоге хорошая экономия.

Многодетные семьи ежегодно получают государственную материальную помощь на каждого школьника. Знакомая многодетная мама, у которой трое учеников, сообщила, что традиционно выезжает на «школьный базар» в столицу: на ее взгляд, там и скидки, и выбор больше. Вторая знакомая, тоже многодетная мама, собирает своих детей на учебу постепенно и в Докшицах. «Сразу одеть всех – для бюджета нашей семьи все же накладно, – говорит она. – Сейчас в райцентре большое количество коммерческих торговых точек с разнообразным ассортиментом вещей для школьников. В них можно найти товар по личному запросу. Может, если бы все было собрано в одном месте, то было бы удобнее. А так приходится побегать, поискать нужное”.

Кстати, традиционный «школьный базар» работает возле универмага почти с середины июля. Хотя, можно ли его назвать «базаром»?.. График его работы совпадает с работой универмага. Какой смысл? В магазине – намного шире выбор товара. А чтобы купить только шариковую ручку, необязательно идти прямо в центр города. Но, во всяком случае, выбор за каждым из нас. Было бы предложение.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Кстати. Правильный рюкзак должен быть оснащен ортопедической задней стенкой с плотными вставками, а также широкими лямками. Желательно, чтобы его спинка соответствовала линии позвоночника и имела прокладку из сетчатой ткани, чтобы ребенок не потел. Хорошо, чтобы внутри спинки была алюминиевая рама, которая сохраняет форму рюкзака, и светоотражающие полоски для безопасности в темное время. Считается, что вес школьного портфеля не должен быть более 10 процентов от веса школьника. Без вреда для здоровья первоклассники способны донести до школы ранец весом около двух килограммов.

Главное требование к пишущей ручке начинающего школьника – ее небольшой вес. Неприспособленные пальчики не смогут долго держать толстую ручку. Следите, чтобы на ее корпусе было минимум “наворотов”. Кстати, легче пользоваться ребристой ручкой.

Разумно нужно подходить и к выбору школьной формы. В первую очередь обратите внимание на ткань, из которой сшит детский костюм. Не нужно покупать одежду, которая на 60-70 процентов состоит из химических волокон. Имеет свои недостатки и ткань с синтетическими элементами. Кожа в таком наряде практически не дышит, ребенок быстро потеет, поэтому всегда есть риск простудиться. Накопленное статистическое электричество нарушает состояние нервной системы, появляется раздражительность, усталость. Лучше, чтобы в состав ткани для школьного костюма входило менее 50 процентов синтетики (чаще всего это полиэстр), а подкладка должна быть только натуральная или вискозная. Спортивная одежда должна быть обязательно сшита из хлопка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *