Слесарь Докшицкого РГО отметил 35-летие своей работы в организации

 

img_0185

 

К профессиональному празднику слесарь Докшицкого РГО Михаил Шиталь удостоен звания ”Почетный работник газовой и топливной промышленности». Для человека, который вчера отметил 35-летие своей работы в газовой службе, награда более чем заслуженная.

Не каждый сразу может назвать дату своего устройства на работу, а Михаил Викторович ответил, не задумываясь ни на минуту: 4 сентября 1985 года. А потом признался, что тогда о будущих трудовых обязанностях мало что знал, привлекла работа в смену, выходные нужны были, чтобы строить дом. Взяли его слесарем-аварийщиком, то есть, на ремонт газовых плит, групповых установок, которые питали многоквартирные дома. Организация была небольшая, вместе с начальником Иваном Коростиком в ней насчитывалось 27 человек. Скромной была и производственная база, а администрация располагалась в небольшом домике. С тех пор, по подсчетам Михаила Викторовича, сменилось восемь начальников, но все они заботились о развитии газовой службы, которая сегодня является одной из самых технологически развитых и экономически стабильных отраслей народного хозяйства. А ее самый старший работник гордится тем, что является газовщиком. За 35 лет он освоил все специальности, не занимался только ремонтом газовых котлов, и является в принципе универсальным специалистом. Для молодежи это яркий пример преданности однажды выбранной профессии, верности коллективу.

– За 35 лет всякое было, – говорит Михаил Викторович. – Но я не сторонник того, чтобы в случае первой же сложности сразу бежать и искать чего-то лучшего. Везде хорошо, где нас нет. Жизнь не стоит на месте, совершенствуется, и надо успевать за ней. Когда-то шутили, что в горгаз устраиваются только бездельники, потому что там, мол, нечего делать, а сейчас, я вам скажу, не каждый у нас выдержит. Нужно образование, некоторые слесари имеют не только среднее специальное, но и высшее, а также дисциплинированность, ответственность и много других качеств, характеризующих высокопрофессионального работника, а других у нас и нет. Работа очень ответственная и связана с безопасностью.

Сейчас у Михаила Викторовича обычный 8-часовой рабочий день, после завершения которого он спешит домой в уютный, красивый дом, где стараниями жены царят идеальные чистота и порядок. Его трудолюбивые руки нужны на огороде, в саду, с животными. Через год можно будет пойти на заслуженный отдых и тогда полностью посвятить себя извечным крестьянским хлопотам, что так близки выходцу из деревни Чечуки.

Во время отдыха любимое занятие – ухаживать за садом.

Тамара Ольшевская.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *