Семиклассник Паша Войнич из Докшиц о сельском хозяйстве знает больше некоторых взрослых

izobrazhenie_viber_2020-10-12_09-33-47

 

Случайно довелось услышать, как деревенская женщина с восторгом рассказывала о своей покупке вьетнамских поросят в Ситцах. «Там их у бабушки с дедушкой мальчик-подросток сам растит – удивлялась женщина. –Помог выбрать парочку, сам поймал поросят, вынес, посоветовал мне, как лучше кормить … бывают же в наше время такие дети!”

История очень заинтересовала и еще больше поразила, когда оказалось, что юный деревенский работник на самом деле горожанин! Семиклассник Докшицкой СШ № 2 Паша Войнич, оказалось, о сельском хозяйстве знает намного больше некоторых взрослых! Любимые его с детства книги–энциклопедии и справочники по земледелию и скотоводству. С интересом он смотрит тематические телепередачи и ищет познавательные ролики на YouTube. Паша–человек основательный и целеустремленный, старательно учится в школе, а в дальнейшем мечтает стать фермером. Больше его интересует животноводство, но и растениеводству уделяет много внимания: скот же нужно будет кормить, а значит, и корма для нее выращивать – это выгоднее, сам считал. Любимый предмет у парня математика, и заниматься разного рода подсчетами ему только в удовольствие. То, что работа на земле не предусматривает ни праздников, ни выходных, Пашу не пугает: главное – иметь хорошую технику. У юного агрария есть уже несколько проектов будущей фермы, при этом ограничиваться выращиванием крупного рогатого скота он не собирается, интересуется и свиноводством, и разведением птиц.

Разумеется, Паша повзрослеет, время и опыт внесут в его планы свои коррективы. Сегодня же нельзя не увлекаться, простите за игру слов, таким редким среди молодежи увлечением. Возможность подкреплять теорию практикой ему предоставляют дедушка с бабушкой. В выходные, на праздники, на все каникулы мальчик едет в деревню, где может хозяйничать на равных со взрослыми. К большому сожалению, дедушка недавно ушел из жизни, и Павел потерял не только дорогого человека, но и мудрого учителя, советника, который уже многому научил его – например, косить, пасти коров, ухаживать за живностью, выращивать овощи. Так, у парня свой «земельный надел», где он самостоятельно сажает морковь, свеклу, овес, ячмень, а также клубнику, занимается прополкой и убирает урожай. А выращиванием вьетнамских свинок Паша занялся в прошлом году, прекрасно разбирается в «плюсах” и “минусах” пород, лучшими из которых считает “Дюрок”, “Йоркшир”, «Пьетрен», строго придерживается рациона кормления.

На вопрос, какие качества прежде всего должны быть у хорошего фермера, парень уверенно отвечает: профессионализм и трудолюбие.

Паша вообще стремится получать самые разные знания и навыки: в жизни все пригодится. Он самый искренний мамин помощник, с охотой кулинарит , может приготовить и довольно сложное блюдо, любит кататься на велосипеде, играть в волейбол, выжигать по дереву. Саша, младший Пашин брат – натура творческая. Он умеет украсить квартиру к празднику, разработать сценарий с играми и конкурсами. Но, если брату нужна помощь в делах сельскохозяйственных, никогда не отказывается. Кто знает, может когда-нибудь фермерство станет у них делом семейным.

 

Пашу Войничу не «слабо “вырастить целый сарайчик таких  симпатичных ”вьетнамцев».

Елена Нестерёнок

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *