В Докшицком районе считают, что во все времена основным гарантом успеха дела является человеческий фактор

Елена Чернявская и Лариса Коростик пристально следят, чтобы питомцы не были голодными.

Елена Чернявская и Лариса Коростик пристально следят, чтобы питомцы не были голодными.

 

Сегодня много ведется разговоров о внедрении новых технологий в животноводстве, строительстве современных молочно-товарных ферм и комплексов, роботизации, модернизации производства. Однако, думается, не будет ошибкой утверждать, что во все времена основным гарантом успеха дела является человеческий фактор. В этом мы смогли убедиться, посетив ферму” ГП «АгроСитцы».

На ферме, которую по оборудованию и условиям труда никак не назовешь современной, на сегодняшний день на доращивании содержится 300 голов телят, поступающих туда из других МТФ хозяйства в возрасте 60 дней. Как оказалось, работает там совсем маленький, численностью четыре человека, но очень сплоченный коллектив, в котором еще видны лучшие черты одержимых делом старших поколений. Сохранность поголовья практически стопроцентная , а среднесуточные привесы составляют более 300 граммов – показатель, разумеется, не самый высокий, но стабильный.

–Только положительно могу характеризовать деятельность работников” Плисок», – говорит главный зоотехник сельхозпредприятия Василий Назаров. –Нагрузка на них большая, работы все ведутся вручную, зарплаты соответствующим  усилиям не назовешь, а животноводы наши к своим обязанностям не только честно относятся, но и с душой. Нужно прийти раньше или задержаться на какой час – без проблем и нареканий. Трудовая дисциплина, в пример некоторым нашим фермам, надлежащая, поэтому и порядок есть, и грубых нарушений технологии не наблюдается. Заведующая фермой Мария Григорович уже три с половиной десятка лет работает в животноводстве, и оператором машинного доения была, и на свиноводческом комплексе трудилась. Имеет высшее образование, какое-то время главным зоотехником работала, поэтому и документация ведется как положено, и в решении самого разного рода вопросов и проблем всегда находим взаимопонимание.

Половина поголовья сейчас располагается в помещении, половина – на улице. В  рационе-сено, комбикорма КР-1  собственного приготовления. Меньших теляток, так сказать, Новоселов, поит еще и молоком. Две телятницы–Елена Чернявская и Лариса Коростик, опытные и ответственные работницы – справляются не только с кормлением своих подопечных: в их обязанности входит и гноевыдаление, поскольку слесаря на ферме нет. Подвозкой же кормов на лошади занимается животновод Иван Паульский.

–Ничего, справляемся! Мы здесь все друг за друга, работу не делим на «твоё-моё», – вступает в разговор Лариса Семеновна, энергичная, шутливая женщина, от которой просто заряжаешься позитивом. –Да, тяжеловато:  все-таки полторы сотни  телят досмотреть-это и времени нужно отдать, и сил немало. А  когда легко было? У меня вот сорок лет трудового стажа, из резиновиков не вылажу. Только считаю: выбираешь себе профессию – думай, подходит ли она тебе, справишься ли. А если выбрал, то не теряй “честь мундира” или бросай, переходи в другое место. Но лишь бы как не делай, а в нашем случае это называется не глумись над животным. Мы так и стараемся работать.

Елена Нестерёнок.

Фото  Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *