Вера и Геннадий Козловы из Парафьянова Докшицкого района знают: наиболее радует достигнутое собственным трудом

a-1994

 

Герои дальнейшего рассказа не ропщут на трудности, время, государство, возраст и не находят еще десятки причин, которые обычно разыскивают те, кто, не прилагая больших усилий, хочет получать легкие деньги. Вера и Геннадий Козловы уверены: в любые времена, имея в своем распоряжении землю, можно из нее не только прокормиться, но и достичь стабильного и достаточно высокого материального уровня жизни.

Усадьба Козловых по улице Садовой в деревне Парафьяново радует глаз ухоженностью, множеством цветов. Казалось бы, что в этом особенного: Вера Григорьевна и Геннадий Васильевич уже пенсионеры, имеют больше свободного времени для домашних дел и любимых занятий. Однако нельзя торопить с выводами: работники они такие, что могут дать фору многим молодым. Еще недавно имели три гектара земли и растили четырех коров, не считая остальной многочисленной живности. Сейчас, объясняют,” обороты сбавили», так как детей выучили, поставили на ноги, помогли с приобретением жилья. Насколько сбавили? Земли меньше в три раза, трактор МТЗ со всеми сельхозагрегатами продали и приобрели мотоблок, а коров уже не четыре, а три. Поражена таким” огромным » уменьшением, интересуюсь у супругов, как они ведут хозяйство и куда реализуют излишки молочной продукции.

–С выпасом коров проблем нет – подключаем электропастух, –рассказывает Геннадий Васильевич. –Накопить для них сено помогает обычный триммер, наловчился им быстро и ловко косить. Еще и пользу приношу, например, за тем же Домом культуры территорию аккуратненько выкашиваю – почти на корову сена оттуда хватает. Свозим на мотоблоке. Держим еще и свиней, так что органики для наших огородов хватает, никаких минеральных удобрений не надо.

Вера Григорьевна доит коров вручную, собирает сметану, делает масло и различные сыры – вареные, плавленые, классические клинковые. На любой вкус –с  тмином, укропом, изюмом. Пришлось попробовать – объедение! Со свежей продукцией хозяева направляются в Докшицы, где уже за годы у них сформировался, так сказать, штат постоянных клиентов. К чести производителей, он только увеличивается, так как, как бы то ни было, а лучшая реклама – это положительные отзывы и рекомендации людей. На рынке, бывает, тоже торгуют.

Весной трудолюбивые сельчане занимаются выращиванием и реализацией рассады помидоров, перцев, цветов.

–Не подумайте только, что мы трясемся над каждой копейкой, – волнуется Вера Григорьевна. –Много чего с приятностью раздаем просто так–друзьям, соседям, добрым людям и, разумеется, нашей многочисленной родне. Вот сад посадили немалый –  под два десятка яблонь, груши, ремантантные малины, ежевики, цветов уйма. Делимся с любителями черенками, семенами, кустами, плодами.

Активности этой прекрасной семейной пары нельзя не удивляться: они и гостям всегда рады, и в доме что-то постоянно ремонтируют, приукрашивают, и грибов успевают наносить, а в ягодный сезон зарабатывают  столько денег, что практически хватает на отдых за границей, куда стараются выбраться ежегодно. В этом году вот побывали в Турции, хлопотное свое хозяйство на это время передали детям. Работа приносит им не только доход, но и удовольствие. Поэтому, видимо, и спорится у них любая, за какую бы ни взялись, дело.

Вера и Геннадий Козловы знают: наиболее радует достигнутое собственным трудом.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *