Добровольная акция «Чистый лес» нашла поддержку в Крулевщинской средней школе Докшицкого района

img-d5e7bff4c3af1dedcdf976ef18e52b96-v

 

Добровольная акция «Чистый лес», призванная содействовать наведению порядка в лесном фонде, нашла поддержку в Крулевщинской средней школе, сообщил редакции учитель Владимир Пискунович. Дети понимают, как важно своими руками помогать природе, как нужно заботиться не только о своем здоровье, но и о том богатстве, которое не зря называют легкими планеты. Ежегодно весной крулевщинские ученики принимают участие в посадке хвойных пород деревьев на местах вырубок и пустующих земель. Тысячи новых деревьев, посаженных школьниками, растут на земле Докшицкого района.

–Наша школа уже много лет выступает инициатором кампании по благоустройству территории и всегда поддерживает такие инициативы. Нынешняя акция для наших ребят уже далеко не первая. В прошлые годы мы участвовали в посадке деревьев, до этого работали на очистке берегов водоемов. Будем продолжать наводить порядок на земле и дальше, к чему призываем и жителей сельсовета, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Крулевщинской СШ Людмила Крыльцова.

Наши учащиеся уже знают, что в этом году акции «Чистый лес» – 10 лет и что экологическая компания приурочена к Году малой родины. С утра в этот день юные добровольцы с восьмых и девятого классов помогали работникам Бегомльского лесхоза убирать строительные и бытовые отходы на несанкционированных свалках вдоль дороги в деревню Побединщина, а также мусор в лесу. Школьные волонтеры навели порядок на площади в два гектара и собрали около пяти кубических метров мелкого мусора. Быть неравнодушными к земле-это норма жизни. С начала года белорусские лесхозы уже убрали почти семь тысяч кубометров бытового мусора. Приятно осознавать, что в этой огромной работе есть частичка и нашей работы.

Активное участие в акции “Чистый лес” приняли и ученики городской СШ № 1. Более 200 человек из 5-8 классов вместе с классными руководителями направились в урочище “Чистополье”, чтобы избавить его от бытового мусора.

–Дети работали с удовольствием,– говорит педагог-организатор Анна Гущик. –Многие из них любят проводить время в этом лесном массиве. Возможно, что кто-то из них и сам когда-то бросил здесь, например, бутылку из-под воды, ленясь забрать с собой и занести в мусорную коробку. А вот если вынесет десятки мешков с подобным мусором, то в дальнейшем подумает, что чем потом убирать, то лучше не засорять.

Приятно было смотреть на результаты работы, благодаря которой стал чистым наш зеленый друг — лес.

Чистым делают лес крулевщинские школьники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *