В Докшицах Владимир Андрейченко провёл личный приём граждан

img_0580

 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко провел в Докшицах личный прием граждан. Участие в нем принял председатель райисполкома Олег Ковалёнок. Обращения, поступившие к депутату, были разными и касались вопросов благоустройства, ремонта улиц в населенных пунктах, приобретения в  собственность помещений и другие.

Мария Воропаева из агрогородка Парафьянова просила заасфальтировать участок улицы Первомайской.

Указанный участок дороги, несмотря на низкую интенсивность движения транспортных средств по нему, ежегодно подсыпается и грейдируется. Однако у Марии Иосифовны другая точка зрения на ситуацию. Она по-прежнему уверяла, что вся улица в ухабах, поэтому на ней обязательно нужно положить асфальт.

Спикер парламента сообщил, что в следующем году на ремонт улично-дорожной сети района будет выделено 600 тысяч рублей. Половина средств должна быть освоена на асфальтирование улиц в агрогородке Крулевщина. И хотя в районе есть много других дорог, которые нужно ремонтировать в первую очередь, Владимир Павлович поручил выделить 25 тысяч рублей на ремонт участка улицы Первомайской в Парафьяново.

Пенсионерка Феодосия Островко из Барсуков живет в одной из квартир двухэтажного дома, который является арендным жильем РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник”.

–Окна в квартире сгнили, поэтому их нужно срочно менять, – говорила Феодосия Петровна. –Однако сама это сделать уже не в силах. Материальную помощь, которую получила как малолетний узник к 75-годовщине Великой Победы, потратила на ремонт одной комнаты. Надеюсь, что окна заменить помогут коммунальщики.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года № 399, ремонт жилых помещений проводится за счет нанимателей. Но, поскольку Феодосия Островко является ветераном труда ОАО “Барсучанка”, Владимир Андрейченко поручил руководству сельхозпредприятия позаботиться о бытовых условиях бывшей работницы и помочь ей с заменой окон.

Еще один вопрос озвучили жительницы агрогородка Крулевщина. Они просили депутата посодействовать в установке в населенном пункте банкомата, чтобы в любое удобное время можно было снять с пластиковой карточки наличные деньги.

Директор ОАО » АСБ «Беларусбанк» ЦБУ №209 Сергей Зуборь пояснил, что острой необходимости устанавливать в агрогородке банкомат нет. Дело в том, что наличные деньги без проблем можно снять в отделении, которое работает в будние дни с 9 до 18 часов. В субботу эту операцию можно сделать до обеда в почтовом отделении. Но, как пожаловались заявительницы, в кассе на почте не всегда бывает нужная сумма, а режим работы банка их не совсем устраивает. В ближайшие две недели вопрос будет решен. Возможно, наличные деньги можно будет снять в торговых объектах либо, как вариант, для удобства клиентов отделение банка изменит график работы и будет работать в субботу до обеда, как это было раньше.

Вячеслава Шпета волнует состояние дороги Слобода-Рожно.

–Ее немедленно нужно благоустроить, – считает Вячеслав Викторович. –Дорожники периодически пускают туда грейдер, но этого недостаточно, уверен, что нужен более масштабный ремонт.

Гражданину Шпету пояснено, что упомянутая дорога в направлении от деревни Слобода до населенного пункта Рожно Лепельского района входила в состав земель Березинского биосферного заповедника, природные территории которых особо охраняются. Сейчас эта площадь уже выведена оттуда и включена в запас земель Докшицкого и Лепельского районов. Передать же ее на баланс КУП” Витебскоблстрой » невозможно из-за отсутствия документов на данную недвижимость. Часть дороги, находящейся в пределах нашего района по-прежнему будет досматривать дорожная служба и по необходимости подсыпать ее песчано-гравийной смесью.

Заботу о состоянии дорожного полотна на улицах Молодежной и Бегомльской в Березино высказал местный житель Александр Кожемяченок.

–Улицы находятся на балансе ДРСУ-180, – сообщил Александр Антонович. –Постоянно грейдируются, но из-за большого потока машин, особенно по пятницам, в деревне образуются столбы пыли. Поэтому, разумеется, жильцам хочется заполучить асфальт в деревне, который, кстати, там укладывали аж сорок лет назад.

Начальник ДРСУ-180 Владимир Мисаченко сообщил, что в Березино отремонтировать необходимо 2,6 километра дороги. На это потребуется 280 тысяч рублей. Для этого необходимо населенный пункт включить в программу, сделать проект.

Владимир Андрейченко поручил включить деревню Березино в план на 2022 год для ремонта дорожного полотна. Этот вопрос будет взято на контроль. Спикер парламента выразил удовлетворение, что есть люди, которых беспокоит не только свое личное, но и общественное.

В день приема граждан к депутату обратились 13 человек. По всем обращениям и просьбам были даны разъяснения.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *