Светлана Коляго –заслуженный ветеран культуры из Докшиц

010

 

Конечно, у каждого человека счастье свое: для одного–это любимая семья, для второго – друзья, для третьего – работа. Мне посчастливилось встретиться в жизни с женщиной, для которой эти составляющие стали единым целым, для ее счастливой судьбы.

Светлана Коляго–известный и заслуженный ветеран культуры. Когда-то она отправилась в жизненный поход искусства, а сегодня уже стоит на высоте творчества. За плечами Светланы Ивановны сорок лет трудового стажа, наполненного интересными, незабываемыми событиями, которые по крупицам составили ее биографию. Молодой девушкой она приехала из Лепельщины в наш район. Здесь нашла свое женское счастье и осталась навсегда. Муж, две дочери, которые подарили чудесных внучек –  ее опора и поддержка.

Много лет Светлана Коляго работала заведующим  районного автоклуба, который неоднократно становился лучшим в области. Почти с первых дней своей трудовой деятельности она пела. В каждой деревне района, без преувеличения, знали их дуэт с Татьяной Мальчик, в репертуаре которого были великолепные лирические песни. В народном ансамбле народной песни ”Раніца» она с момента его создания. И сейчас, не смотря на жизненные обстоятельства, не покидает свой любимый коллектив.

На протяжении всего творческого пути эта прекрасная женщина занимает активную жизненную позицию. Много лет Светлана Ивановна являлась председателем районной организации профсоюза работников культуры. Бесчисленное количество наград  разного уровня в копилке этого творческого человека.

На свете все неслучайно… с уверенностью можно сказать, что это женщина – работник культуры по призванию. Даже на заслуженном отдыхе, на малой родине мужа в деревне Козики, где в цветах, посаженных ее трудолюбивыми руками, утопает родительский дом, для сельчан всегда устраивала праздники. Люди восхищаются ее прекрасным голосом, который льётся по деревне, как мелодия их молодости и жизни.

Путь  к  звездам иногда тернистый, сложный и даже непосильный. Но это не про Светлану Ивановну. Ее звезда сияет на культурном небосклоне, освещая путь новым талантом.

В. Круглянина,

методист Центра традиционной культуры и народного творчества.

Красиво поется под аккомпанемент гармониста Ивана Курдеко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *