Вторая волна коронавируса: Докшицы готовы к любому развитию событий

59

Докшицы готовы к любому развитию событий

Главный врач ЦРБ Сергей КУБОР утверждает это с полным знанием дела

Корреспонденты «СГ» продолжают мониторить ситуацию по подготовке ко второй волне коронавируса в клиниках страны. Главный врач Докшицкой ЦРБ, в частности, проинформировал: на данный момент в районе около 20 заразившихся пациентов, находящихся на лечении. Но ситуация пока не критичная, количество коронавирусных больных даже снижается.

— Работаем в штатном режиме. Другие отделения не перепрофилируем, для стационарного лечения пациентов с пневмониями направляем в межрайонную больницу в Глубоком. Также пока нет необходимости выделять грязные и чистые зоны, отводить специальные койки, но мы готовы к любому развитию событий, причем гораздо лучше, чем весной, когда нагрянул COVID-19. Так, в палатах установили больше кислородных точек, их у нас 41. Это важно для пациентов, которым нужно поддержать дыхание, но искусственной вентиляции легких не требуется. Что касается аппаратов ИВЛ, их у нас четыре, в период первой волны этого вполне хватило. Если возникнет необходимость, задействуем отделение реанимации, где тоже все подготовлено. Запаслись в районной клинике СИЗ, неприкосновенный запас — на месяц.

Весной, вспоминает главврач, медики получили хорошую закалку, приобрели бесценный опыт, который поможет успешнее справиться с трудностями. В период первой волны около 20 докторов занимались лечением напрямую.

В Докшицком районе платные тесты пользуются спросом, один стоит 17 рублей 70 копеек. Но для пациентов с симптомами опасного недуга или для контактов первого уровня проводятся бесплатно.

Если заболевает сельский житель, то сначала обращается в местный ФАП или лабораторию, там у него берут мазки. По результатам диагностики назначается лечение: амбулаторное (дома) или стационарное (в клинике). Контакты первого уровня по-прежнему отслеживает санитарная служба. Напомним: для попадания в эту категорию нужно провести с больным не менее 15 минут на расстоянии менее метра без использования СИЗ, в течение 4 дней до и 10 дней после инфекции.

Полная версия статьи на sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *