Фельдшер Ситцевской амбулатории Лариса Золотухо не жалеет о выборе своей професии

img_0494

 

Медицинский стаж фельдшера Ситцевской амбулатории врача общей практики Ларисы Золотухо – 45 лет! Преданность профессии достойна большого уважения.

– Мои родители были учителями, а я вот решила поступать в медицинский, – говорит Лариса Владимировна. – Понимала, что профессия сложная, все-таки несёшь ответственность за здоровье и жизнь человека, но ничуть не сомневалась в своём выборе тогда, не жалею и сейчас.

После окончания медицинского училища девятнадцатилетняя девушка из Лисович  Лариса Золотухо устроилась на работу в Ситцевскую амбулаторию. На то время там было свободное место санитарного фельдшера. Чуть позже появилась возможность работать по специальности. Сейчас она помощник врача по амбулаторно-поликлинической работе. Если врач отсутствует, фельдшер ведёт приём пациентов. Не раз делать это, если так можно выразиться, приходилось и ночью. Если человек позвонил в такое время, то медлить нельзя, нужно как можно быстрее мчаться на помощь. Бывало, осмотрев больного и поняв, что дела плохи, фельдшер сопровождала его в районную больницу. Домой возвращалась под утро, а то и белым днём, и снова на работу. Лариса Владимировна всегда принимает чужую боль, как свою, особенно когда болеют дети.

– Однажды в амбулаторию позвонила женщина и сказала, что у маленького сына высокая температура, – вспоминает Лариса Владимировна.  – Посоветовала ей лекарства, чтобы сбить температуру, и обещала зайти вечером. Но на душе было большое беспокойство. Поэтому сразу после приёма побежала к больному. На теле мальчика уже появилась сыпь, как мне показалось, характерная для менингита. Оказалось, не ошиблась. Слава богу, мы успели завезти малыша в Докшицы и всё обошлось.

Деревенский фельдшер  –  многопрофильный специалист, которому приходится оказывать помощь в различных ситуациях и, случается, экстренных, поэтому нужно всегда быть готовым самостоятельно принять решение, от которого зависит здоровье, а то и жизнь человека.

В обязанности фельдшера амбулатории входит также профилактический осмотр женщин. Раньше и роды принимала, не раз пришлось помогать младенцам появиться на свет и по дороге в роддом. Правда, сейчас демографическая ситуация складывается так, что в деревнях живут почти одни пожилые. Медики стараются уделять им больше внимания, особенно одиноким.

– Хронические заболевания, которые время от времени напоминают о себе, заставляют сельчан уважаемого возраста чаще обращаться за помощью, – говорит Лариса Владимировна.  – Многим из них нужно обычное человеческое общение, поэтому стараемся найти минутку поинтересоваться делами дедушки или бабушки или просто выслушать.

Амбулатория имеет свой автомобиль ”скорой помощи». Если машины на месте нет, а нужно немедленно ехать, фельдшера выручает муж Иван Антонович. Он сам отработал семь лет водителем на” скорой», поэтому знает цену каждой минуты для больного.

–Такая поддержка близкому человеку придаёт уверенности. Работа медика требует сосредоточенности и выдержки, и если ты сдержан и уверен в своих действиях, то это передаётся и пациенту. А вместе уже намного легче победить болезнь  – уверенно заслуженный ветеран здравоохранения фельдшер Лариса Золотухо.

В редкие спокойные минуты фельдшера ждёт много работы и дома.

Наталья ВАСЬКО.

Фото автора.

2 комментариев для “Фельдшер Ситцевской амбулатории Лариса Золотухо не жалеет о выборе своей професии

  • 27.07.2021 в 10:38 пп
    Permalink

    Лихорадка не ясного генеза самый хороший диагноз этого Фапа

  • 17.08.2021 в 12:02 дп
    Permalink

    Хорошо что люди находят себя в профессии и помагают людям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *