В Докшицком районе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой охвачено более 800 человек

img_0827

 

Спорт и здоровье неразделимо связаны между собой. Именно физкультура помогает повысить защитные функции организма человека, противостоять развитию заболеваний, укреплять иммунную систему. Кроме этого, спорт – лучшее средство от плохого настроения.

В нашем районе реализацией государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма, созданием необходимых условий для функционирования этой системы, координацией физкультурно-оздоровительной работы с населением занимается сектор спорта и туризма райисполкома, в ведении которого находятся Докшицкая ДЮСШ и ФСК “Урожай”, а мероприятия, инициированные этими учреждениями, проходят в рамках районного проекта “Докшицы  –здоровый город”.

– Всего в районе физкультурно-оздоровительной и спортивно – массовой работой охвачено более 800 человек всех возрастных категорий населения,  – говорит инспектор сектора спорта и туризма Екатерина Рачицкая.  – Это и учащиеся спортивной школы, которых в этом году более двух сотен человек, и участники соревнований. Например, в третьем квартале текущего года было проведено 29 физкультурно-спортивных мероприятий. Самыми массовыми из них стали турниры по пляжному волейболу среди трудовых коллективов, соревнования по футболу и районная спартакиада. Также инструкторы-методисты ФСК Сергей Симоненко и Евгений Полячёнок подготовили мероприятия в Бегомле и Крулевщине. В числе сторонников здорового образа жизни и те, кто посещает спортивные секции. В этом году в Докшицах работают три секции по волейболу, одна – по футболу, шахматный клуб “Этюд”, а также группа по адаптивному плаванию для лиц с ограниченными возможностями. В Бегомле тренируются любители настольного тенниса. Среди новинок этого года – платные занятия для детей по профилактике сколиоза и исправлению фигуры в группе “Здоровая спина”. Кстати, этот комплекс физических упражнений, в который входят тренировки в бассейне и тренажёрном зале, отлично подходят для тех, кто долго сидит за компьютером. Кроме этого, идёт набор в спортивно-оздоровительную группу “Спортик” для детей дошкольного возраста.

На базе ДЮСШ желающие занимаются в секциях по фитнесу, борьбе дзюдо, настольному теннису. Пожилые с удовольствием посещают группу” Здоровье», активно берут на прокат палки для скандинавской ходьбы. Кстати, в прокате есть туристский и спортивный инвентарь, велосипеды, роликовые коньки, наборы для бадминтона, дартс, палатки, спальные мешки. В зимний период предлагаем лыжи

и коньки.

За третий квартал текущего года ФСК «Урожай», оказывая платные услуги заработал более 600 белорусских рублей. Из них 254 рубля потрачены на рекламную продукцию: плакаты о деятельности и услугах клуба, а также буклеты туристских маршрутов, которые распространены среди населения. Для занятий в группе “Здоровая спина” куплен нужный спортивный инвентарь.

Помогут в ФСК, а именно в его Туристско-информационном центре, организовать экскурсионные поездки по Беларуси и отдых в агроусадьбах района.

Шахматный клуб» Этюд » ждёт поклонников интеллектуальной игры.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *