Инвестор в Бегомле не смог выполнить взятые на себя обязательства

izobrazhenie_viber_2020-11-09_11-28-20

 

Здания, которые не используются после закрытия, например, тех же школ, клубов, магазинов – это недвижимость, которая должна эффективно работать. Это значит, что на ее базе будет действовать производство либо оказываться услуги и, соответственно, работать люди, выплачиваться зарплата и налоги в бюджет. Именно это главное условие, предъявляемое во время продажи недвижимости новым собственникам.

Согласно Указу № 294  “О порядке распоряжения государственным имуществом” начальная стоимость объектов при продаже поэтапно снижается, начиная от 20 процентов от оценочной стоимости и до одной базовой величины. Помимо этого, получить государственное имущество для предпринимательской деятельности можно путем передачи имущества в безвозмездное пользование, а также безвозмездной передачи его в собственность для реализации инвестиционного проекта. Последним как раз и воспользовался индивидуальный предприниматель  Алексей  Добрусев.

В августе 2018 года он получил здание столовой на улице Советской в Бегомле. В нем Добрусев обязался производить одноразовую продукцию для индустрии красоты: полотенца, салфетки, простыни и другие санитарно-гигиенические изделия. Деятельность частного предприятия “ Одноразовая продукция” должна была начаться 1 января 2019 года.

Но при последнем посещении объекта комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Мариной Климович, осуществляющей  контроль за выполнением условий подобных проектов, выяснила, что территория возле предприятия не убрана: на ней складировался строительный мусор. В помещении только недавно покрасили стены и потолок. Хотя ремонтные работы должны были завершиться еще в конце 2018 года.

В производственном помещении установлено оборудование, электроинструмент, есть и сырье, из которого должна производиться заявленная продукция. Но члены комиссии до сегодняшнего, хотя наведываются на объект не в первый раз, так и не увидели самого процесса. Рабочие места, разумеется, не созданы, а директор Алексей Добрусёв за весь период так называемой своей “деятельности” не предоставил сведения о том, как используется объект, куда реализовывается продукция.

Одним словом, инвестор за два года так и не смог выполнить взятые на себя обязательства, с чем, кстати, сам согласился. По этой причине в отношении него будут применены установленные законодательством меры, возможно, вплоть до расторжения соответствующего договора с уплатой штрафа в размере более 5000 рублей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.                                          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *