Культорганизатор Барсуковского СДК стремится приносить людям радость

bez-imeni-2

 

Алеся Кишкурно работает культорганизатором Барсуковского СДК еще первый год, но ее хорошо знают жители деревни, как постоянную участницу праздников, которые проходят в этом учреждении. Много лет поет в вокальной группе «Чабарок». А еще отличный костюмер, которая «из ничего» может сшить, оригинально украсить любой костюм.

–  Ответственная, трудолюбивая, доброжелательная,  – так характеризует коллегу заведующая СДК Елена Скумс.  – Всегда к каждому мероприятию готовится заранее. Большой популярностью у нас пользуется кружок «Мастерица», в котором она учит детей и взрослых вязать, плести, вышивать.

Художественные способности Алеси проявились еще в детстве. Она хорошо рисовала, когда училась в школе. Одна ее работа даже попала на выставку в Москву.

После окончания школы училась на художника-дизайнера в Сафоновском профессиональном лицее. И там постоянно пропадала на репетициях  – устраивали концерты, ставили спектакли. В Беларусь вышла замуж, но брак не сложился. Думала, что теперь одна будет растить сына Владислава. Но в Барсуках, куда переехала из Плещениц, встретилась с Анатолием, который стал ее надежным спутником по жизни. За эти одиннадцать лет, что они вместе, в семье  родилось еще трое детей – Дима, Сабрина и Евгений.

Деятельность Барсуковского СДК  – это мероприятия, самые разные по характеру и содержанию, приуроченные к календарным датам, религиозным праздникам, а также работа кружков.

– Этот год был непростой,  – рассказывает Алеся Кишкурно.  – По причине пандемии многие мероприятия переносились, но мы смогли летом подготовить концертные программы и провести праздники деревень Перелои  и Масловичи. О нашем брендовом празднике” Клёвое место » написали даже в республиканской газете. Во время работы летнего оздоровительного лагеря “Радуга” для детей готовили сказки-инсценировки, проводили виртуальные экскурсии, развлекательно-танцевальные программы. Тепло прошли «огоньки», посвященные Дню матери и Дню пожилых людей. От жителей деревни принимаем заказы на поздравления с юбилейными датами и с Новым годом. А на Рождество стало доброй традицией проводить обряд колядования.

На самом деле работа культработника не из легких. Много сил, фантазии и творчества нужно приложить, чтобы сценарий разработать, собрать людей на репетиции, найти различные атрибуты, украсить сцену. «Но как приятно потом почувствовать, что твоя работа приносит людям радость»,  –  считает Алеся Владимировна.

Алеся Кишкурно настоящая мастерица по вязанию.

Татьяна Борздыко.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *