Леонида Мойсиевич из Вешнего Докшицкого района “работает” старейшиной

izobrazhenie_viber_2020-11-16_08-22-30

 

Леонида Моисиевич всегда была активной и неравнодушной к проблемам односельчан. Наверное, поэтому ее и избрали старейшиной деревни Вешнее, что в Порплищенском сельсовете. Общественному делу женщина посвятила около 15 лет.

– Сейчас хлопот не так и много, – делится Леонида Петровна, – ведь людей в Вешнем осталось совсем мало. Почти все – пенсионеры, включая нас с мужем Александром Ивановичем. Кстати, вместе в согласии прожили 53 года.

Леонида Петровна очень любит свою деревушку и хочет, чтобы как можно больше длился ее век. Поэтому вопросам благоустройства уделяет особое внимание. Осенью и весной следит за тем, чтобы возле домов царил порядок. Местные жители вовремя обкашивают траву, обрезают кусты и деревья, ремонтируют и красят забор. Благодаря усилиям старейшины на въезде в деревню установлен металлический крест, а возле него посажены цветы. Еще одно место, где, как считают местные жители, должен быть порядок, – это кладбище.

– Дружно собрали деньги и установили металлический забор, – говорит старейшина.  – Надеемся, что он долго прослужит. Заботиться об умерших  родных – это святое. В этом году попросили председателя сельского Совета депутатов Сергея Павловича Лисицу помочь  спилить старые деревья. Коммунальщики убрали их  целых восемь штук. На кладбище сразу посветлело . Хотелось бы еще навести порядок на берегу озера Сервечь. Когда-то акватория была на балансе ПМС, которое ухаживало за ним, а теперь озеро осталось без хозяина.

Несмотря на то, что Вешнее – малонаселенный пункт, жить здесь, по словам Леониды Петровны, довольно комфортно. Недаром летом здесь отбоя нет от дачников. Два раза в неделю приезжает автолавка, в которой местные жители могут купить все необходимые товары. Свежие газеты, пенсию доставляет почтальон. Зимой сельская дорога вовремя расчищается от снега, а летом – грейдируется.

– Леонида Петровна – человек ответственный, серьезный и коммуникабельный, – говорит управляющий делами Порплищенского сельисполкома Елена Войтехович.   – Отзывчиво относится к людям. Постоянно интересуется делами в сельском хозяйстве, наверное, потому, что сама в свое время много лет работала в этой отрасли.

Супруги Мойсеевичи готовятся к зиме.

Татьяна Подберезкая.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *