В чем заключается работа врача-бактериолога Докшицкой районной ветстанции?

Рассмотрение мазков и постановка диагноза — кропотливая обязанность Виктора Саковича.

Рассмотрение мазков и постановка диагноза — кропотливая обязанность Виктора Саковича.

Ведущий врач-бактериолог ветеринарной станции Виктор Сакович на этой должности работает пятый год, а в профессии стаж имеет значительный – три десятилетия. Человеку, который много времени проводит за микроскопом, необходимо иметь такие качества, как усидчивость, наблюдательность, умение концентрироваться, поскольку часами рассматривать колонии микроорганизмов – это совсем не просто.

– В школе больше всего меня интересовали такие предметы, как химия и биология, – начинает свой рассказ Виктор Васильевич. – Очень хотел стать врачом, поступал в мединститут – не поступил, проходной балл не набрал. Призвался в армию, а после службы подал документы уже в ветеринарный институт, в 1989 году осуществил свою мечту: стал дипломированным специалистом. Некоторые считают: главная задача ветеринара – полечить больную рогулю или поросенка, что занемог. Не слишком ли упрощенный взгляд на функции нашей службы? Если болезнь, общая для человека и животного вырвется “на свободу”, обуздать ее – большая проблема. Поэтому первейшая задача — предупредить заболевания. Для этого требуется оперативно отслеживать эпизоотическое состояние, проводить клинические и лабораторные исследования, оценивая качество воды, кормов, всяческих добавок, используемых в животноводстве. Мое основное направление деятельности – постановка окончательного диагноза помора скота, предупреждение распространения эпидемий и инфекционных заболеваний.

Вместе с Виктором Саковичем работает Зинаида Кожарнович, лаборант с 45-летним стажем. Рабочий день врача и его помощника начинается с переодевания в спецодежду, включения бактерицидной лампы и подготовки оборудования. Заражение проводится на морских свинках и белых мышах. Клинический осмотр, в зависимости от болезни, – от трех до пяти дней. При таком заболевании, как туберкулез, наблюдения за животным ведутся до трех месяцев и записываются в журнал-отчет.

– Деятельность врача-бактериолога требует обязательного соблюдения правил безопасности при работе с реактивами и бактериологическими препаратами, чтобы не заболеть самому и не заразить близких, – говорит Виктор Васильевич. – Наиболее существенное отличие в работе медика и ветеринара – экономический подход к мероприятиям. Если лечение или хирургическая операция нерентабельны, животных выгодно направить на убой. В сельскохозяйственной ветеринарии, особенно с появлением крупных птицефабрик и животноводческих комплексов промышленного типа, главное — профилактические мероприятия, в частности, своевременная выбраковка поголовья, зоогигиена, дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений, а также групповые методы профилактики заболеваний скота.

Татьяна БАРЗДЫКО.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *