Полувековой километраж совместной жизни

«Жизнь прожить — не поле перейти» — с этих слов очень часто начинают свой рассказ пожилые люди. Особенно те, которые прожили в браке много лет. Очевидно, что они, в отличие от нас, более молодых, вкладывают в эту пословицу весомый смысл и понимание. Станислав Людвикович и Янина Александровна Струки, которые недавно отметили золотой юбилей своей совместной жизни, также неоднократно вспомнили эту народную мудрость.

Пророчество

Янина Александровна вышла замуж совсем молодой, восемнадцатилетней девушкой. В достоинствах своего избранника нисколько не колебалась. Кавалером он был завидным. Еще не была с ним знакома, а уже наслышалась от своего отца, что в их хозяйство приехал работать молодой шофер, статный, умный, перспективный. «Вот бы тебе такого мужа, а мне — зятя!» — вздыхая, говорил он Яни. Говорил и напророчил.

Однажды на вечеринке Янину пригласил на танец приезжий незнакомец. Сразу же ей понравился. Мало того, что красив, так ещё и умён, обходителен, на танцы не пешком пришел, как все, а подкатил на машине. После недолгого разговора девушка сразу догадалась, что именно о нем и говорил отец. Янина, к удивлению всех своих поклонников, которые долгое время не могли добиться ее внимания, сразу ответила Станиславу симпатией. В этот день молодой человек предложил девушке стать её спутником до дома, а через полгода пригласил её в свои спутницы на всю жизнь.

Янина оставила родную Сеньковщину и поехала за мужем в Анцыпары. Сначала жили у его родителей, а потом построили собственный дом. В нем и сохраняется память самых счастливых моментов семьи Янины Александровны и Станислава Людвикович. Здесь принимали гостей, здесь растили троих детей, здесь радовались и скучали, работали и отдыхали. Полувековой путь скрепил их настолько, что качества и достоинства друг друга воспринимают как свои личные.

— Станислав мой — заслуженный человек. Его на работе все уважали. Орденами, медалями, грамотами награждали, — не скрывала гордости Янина Александровна. — Я все их храню.

— Да что в этом такого, — отмахивался от похвал Станислав Людвикович, — все работали, старались.

— Ну как это, что! — волновалась женщина. — 33 года за рулем без единой аварии! Разве не честь!? — настаивала она, когда искала в шкафу награды мужа.

Он в это время тоже не молчал:

— Хорошая жена, что тут скажешь. Надежная, заботливая. Никогда не жалел о своем выборе. С женщинами я на работе часто общался: и когда шофером был, и когда бригадиром работал в женском коллективе, но никогда не видел лучше, чем она.

Секреты

Тепло и искренность ощущались в каждом слове и жесте «золотых» молодоженов. Удержаться от вопроса: как им удалось сохранить свою любовь на столько лет? — было невозможно.

— Надо уметь прощать, — первой ответила Янина Александровна. — Плохое забывать, а все лучшее помнить и ценить. Поддерживать друг друга, уважать.

— Жену надо слушать, — с улыбкой добавил Станислав Людвикович. — И даже если уверен, что сделаешь по-своему, все равно надо ее выслушать. Стараться не обижать, помогать.

Секреты их счастья, как и все гениальное, оказались простыми: уважать, заботиться, жить друг для друга и для детей, а еще — работать, много работать. Работа скрепляет, не оставляет сил на ссоры, обиды и раздумья над смыслом бытия. Ведет в едином направлении к общей цели.

Главной целью моих собеседников всю жизнь были дети — их благополучие и счастье, их уважение. Чтобы быть для них хорошим примером, родители работали не покладая рук, завоевывали авторитет, устраивали благополучие. Как и Станислава Людвиковича, Янину Александровну тоже уважали и ценили везде, где бы она ни работала: и на ферме, когда была дояркой, и когда работала поваром в местной школе. Она была чрезвычайно ответственной и старательной, душой болела за дело, за людей. Именно поэтому ее, когда вышла на пенсию, избрали старостой деревни и уже более десяти лет не отпускают с этого поста.

Ценности

Настало время потреблять плоды совершенного и созданного. Наградой всему стали дети. Они выросли достойными, уважаемыми людьми. Все имеют семьи, хорошую работу. Хотя живут в других городах, к родителям приезжают часто, во всем помогают. Если бы не они, то вряд ли осилили бы пожилые люди такое большое хозяйство: лошадь, корову, козу и кур. А так, для внуков есть возможность почувствовать прелесть деревенской жизни в полной мере, особенно для правнучки, которая живет в Эстонии. Для ее Анцыпары — чрезвычайно экзотическое место. Это она, поздравляя бабушку и дедушку с большим семейным праздником, сжимала ладони и прямо приседала: «Бабушка, дедушка! Мы вас так любим! Будьте здоровыми и живите долго-долго, чтобы мы могли к вам приезжать! »
После ее искренних слов у стариков выступали на глазах слезы. Сейчас Янина Александровна по вечерам молится не только за детей и внуков, а еще и за себя с мужем, чтобы дал Всевышний сил  пожить на свете, чтобы родных деток было кому встречать в родительском доме.

На свой золотой юбилей Станислав Людвикович и Янина Александровна сделали себе подарок — купили машину. Старенький «Москвич» уступил место в гараже «Жигулям».

— Как же шоферу без машины? — радовалась за мужа женщина.

— Жену надо часто в райцентр возить в поликлинику. Не будет же она в автобусе трястись! — прокомментировал покупку хозяин.

Очень хочется, чтобы как можно реже их автомобиль направлялся к больнице. А накрутил еще на спидометре не одну тысячу километров счастливых дорог.

Татьяна Стадольник.

НА СНИМКАХ: открытки от внуков всегда читают вместе и по несколько раз.

Фото В. Червинский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *