Молодёжь Докшицкого района выбирает здоровый образ жизни

Мы знаем:
Время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
                          С.Я. Маршак.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Она не имеет черновиков и дублей, в ней всё набело, не вычеркнуть и не стереть. Каждый прожитый день – это маленькое мгновение жизни, которое состоит из мелочей, из слов и мыслей,  из поступков и стремлений… Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой. И кому, как не молодым, размышлять о проблемах современной молодёжи.

О своём понимании жизни, отношении к своему здоровью и окружающему миру рассуждали участники VIII районного фестиваля «Молодёжь за здоровый образ жизни». В рамках районного фестиваля прошли конкурсы поэтических произведений на тему «Твоё здоровье – в твоих руках!», агитационных листовок — «Быть здоровым здорово!», видеороликов и мультимедийных презентаций — «Здоровье – наш выбор!».

С помощью поэтического слова начинающие поэты показали преимущества здорового образа жизни, выступили против алкоголя, курения, распространения наркотиков в молодёжной среде, поднимали проблему ВИЧ/СПИД. Началом мечты, веры, добра и чистоты считают здоровый образ жизни победители конкурса поэтических произведений Елена Хомич (Березинская ДССШ),  Александра Крень (Замосточская ДСБШ) и Юлия Мытько (Бегомльская СШ).

 Авторы агитационных листовок попытались доказать, что «Быть здоровым – здорово!». Лучше всех сделать это удалось Веронике Парневич  (Волколатская СШ), Дарье Янкович  (Городищенская ДСБШ), Марии Костюк и Юлии Шварцовской (Янковская ДСБШ).

В конкурсе видеороликов и мультимедийных презентаций «Здоровье – наш выбор» определяющими критериями  при  подведении итогов стали эмоциональная яркость, зрелищность, оригинальность творческого замысла и его воплощения. Денис Жданович из Порплищенской средней школы был настолько оригинален и убедителен, что: во-первых, уговорил своего виртуального друга сделать выбор в пользу здорового образа жизни; во-вторых, убедил жюри присудить ему первое место. Обладатель второго места, Дарья Будич из Городищенской детского сада – базовой школы, утверждает, что осуществить все мечты возможно, если бережно относиться к своему здоровью и заниматься спортом, как её школьные друзья. Третье место – у творческого объединения «Колобки» Ситцевской средней школы.

Самым интересным, современным и по-настоящему агитационным  стал конкурс агитбригад  «Мы –  за здоровый образ жизни!»

 Убедительными, боевыми и содержательными были выступления агитбригад Барсуковской, Глинской, Тумиловичской средних школ, наглядными, благодаря использованию элементов театрализации, программы творческих коллективов Волколатской и Витуничской средних школ – участников отборочного тура конкурса. 

1 декабря в киноконцертном зале «Искра» шесть команд, вышедших в финал, на заключительном мероприятии VIII районного фестиваля «Молодёжь за здоровый образ жизни» высказали свою активную жизненную позицию, неравнодушие, стремление идти вперёд, отвергая вредные привычки, борясь с негативными проявлениями жизни, преодолевая преграды и соблазны.

 Зрители полностью были согласны с участниками агитбригад средней школы № 2 г. Докшицы, Крулевщинской и Берёзковской средних школ, которые показали, как хрупка наша жизнь и призывали беречь здоровье, утверждая, что «здоровым быть модно». В ритме века за здоровье людей бились сердца членов агитбригады «Пульс» Порплищенской средней школы, которая была награждена дипломом III степени. Агитбригада Бегомльской средней школы, занявшая по итогам фестиваля II место, призывала беречь не только здоровье, но и свой дом, души и сердца. Агитбригада средней школы № 1 г. Докшицы в музыкально-шахматной партии между добром и силами зла сделала выбор в пользу молодости, красоты, веры в себя и достойного будущего. За это ей присудили 1 место (на снимке).

Главное, что объединяло всех участников районного фестиваля «Молодёжь за здоровый образ жизни» – это понимание того, что мир многообразен и сложен, и что всё в этом мире зависит от каждого в отдельности, от того, каким содержимым  будет наполнен каждый прожитый день.

А. Королькова,
методист Центра детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *