В Порплищенской школе прошёл районный семинар по семейному воспитанию

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2 марта на базе Порплищенской школы прошёл районный семинар по семейному воспитанию «Семья и школа – союз единомышленников». Почётными гостями были заместитель начальника отдела образования Докшицкого РИК Е.А. Кучиц, методист отдела образования О.В. Плыгавко, директор Центра детей и молодёжи Т.Г. Урбан, настоятель Спасо-Преображенской церкви отец Виктор Гмир, директора школ и их заместители.

С самого утра в школе витало праздничное настроение, так как собрался «тесный круг» единомышленников: учителя, дети и их родители. Хлебом-солью и тёплыми словами встречали долгожданных гостей ученики.

Семинар открыла заместитель начальника отдела образования Докшицкого РИК Елена Кучиц, которая в своём выступлении сделала акцент на актуальности союза семьи и школы в воспитании ребёнка.

– Два понятия – семья и школа – в воспитании детей неразделимы, – сказала от имени принимающей стороны директор школы О.Э. Полочанина. – Семья имеет огромный воспитательный потенциал, и задача школы – привлечь и умело его использовать в организации образовательного процесса, – убеждала Оксана Эдуардовна. Она рассказала присутствующим об опыте работы школы по взаимодействию учреждения образования и семьи, о школьных традициях по семейному воспитанию, поделилась нововведением в школе: проведением один раз в четверть «родительской» субботы, которая стала не только активной формой работы с родителями, но и разнообразила проведение 6-ого школьного дня.

В своём выступлении отец Виктор сказал о необходимости возрождения и сохранения семейных ценностей, о роли и ответственности родителей за воспитание своих детей.

Гостям семинара была предоставлена интересная и творческая программа. В фойе школы была подготовлена выставка-презентация «Золотые руки моих родителей». И.Г. Карпека и её сын Максим демонстрировали поделки из соломки: прекрасные объёмные картины, пляжные шляпки и сумка, украшения и многое другое не могли не вызвать восхищения. Н.С. Яцковская и её дочь Юлия удивили гостей картинами-вышивками с незатейливыми образами родного края, природы, наполненные не только разнообразием красок, но и душевной теплотой рук. Не менее удачными были и работы, которые представляли Л.И. Зубарева и её дочь Катя. Поделки из бисера и бумаги восприняли, как шедевры. Гости могли здесь же получить мастер-класс по изготовлению модульных оригами с различной бумаги. Бабушка Л.И. Ступак и её внучка Настя Плыгавко показали также свои великолепные работы, связанные крючком и вышитые лоскутками. Вкусную выпечку и даже рецепты к ней предложили Е.В. Козак и её дочь Виолетта, которая призналась, что кулинарному искусству их научила бабушка.

Фотовыставка «Загляните в семейный альбом» вызвала также тёплые и трогательные эмоции.

Следующим этапом программы были открытые мероприятия. Учащиеся 8 класса, их родители и классный руководитель А.А. Сакович пригласили гостей к разговору за чашкой чая «О той, кто дарует нам жизнь и тепло». В тёплой семейной атмосфере ребята пели, читали стихи, танцевали. Во время выступлений детей, их открытого разговора о значении матери в жизни человека у мам восьмиклассников и гостей наворачивались слёзы.

В семейную гостиную «Чтоб улыбки друг другу дарить» пригласили учащиеся 3 класса и их классный руководитель Т.И. Королёнок. Мамы, папы, бабушки и даже дедушки были не просто слушателями, но и непосредственными участниками праздника. В семейной гостиной звучали песни, слышался смех и громкие аплодисменты – значит праздник удался.

Учитель физической культуры и здоровья Т.Н. Одинцова собрала семейные команды на спортивный праздник «Мы вместе – дружная семья». Азарт, воля к победе, сплочённость – вот качества, которыми характеризовались участники семейных состязаний.

Каждый из участников семинара мог познакомиться с материалами выставки «Семья и школа: опыт эффективного взаимодействия». На ней были представлены материалы из опыта работы классных руководителей по семейному воспитанию.

Общешкольный семейный праздник «Всё начинается с семьи» порадовал и гостей, и родителей, и детей. Долго аплодировали выступлениям семейного трио И.Н. Бурень и её дочерей Анжелики и Татьяны, исполнительнице песни «Семейный альбом» многодетной маме А.И. Подлещук. С душевной теплотой читал стихи В.В. Долидович, папа первоклассника. С замиранием сердца все слушали маму семиклассницы Н.М. Каминскую, которая читала стихотворение «Что значит для меня моя семья». Улыбкой и аплодисментами провожали исполнителей миниатюры «Разные внучата» Е.Н. Каминскую и её сына Андрея. Трепет и волнение вызывали выступления выпускников школы, вокальной группы девочек, малышей, солисток Даши Липчик, Анжелики Бурень, пятиклассников Никиты Полочанина, Кати Зубаревой, Виталия Лавцевича, которые под загадочную музыку в причудливых костюмах рассказали слушателям «Как появилась слово «семья». Танцевальный коллектив учителей и учеников порадовал новой хореографической композицией. Последним аккордом семейного праздника стал «Гимн семье», который исполняли все участники праздника. Благодарности гостей, эмоции родителей, светящиеся счастьем глаза наших детей говорили о том, что праздник надолго останется в сердцах тех, кто знает, что всё начинается с семьи…

Подводя итоги, участники семинара пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества школы и семьи в области семейного воспитания.

Л. ЖДАНОВИЧ,
заместитель директора Порплищенской школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *