Лесозаготовка — основной вид деятельности лесоохотничьего хозяйства “Барсуки”

На заготовке дров – лесники Василий Козловский и Дмитрий Опенко.

На заготовке дров – лесники Василий Козловский и Дмитрий Опенко.

Основной вид деятельности экспериментального лесоохотничьего хозяйства “Барсуки” Березинского лесничества природоохранного учреждения “Березинский биосферный заповедник”, площадь которого разделена на 13 мастерских участков и составляет 11871 гектар, – это лесозаготовка. Так, в прошлом году было заготовлено 42326 кубометров ликвидной древесины. Кроме этого, на бирже продано 4000 кубометров древесины на корню. Деловая древесина отправляется в основном на деревообрабатывающий цех в Домжерицы. Кругляк востребован в коммерческих и частных фирмах, с которыми заключены договоры.

 

– Оказываем услуги и местному населению, – говорит лесничий Василий Азёмка. – В частности, обеспечиваем дровами. Кстати, спрос на них большой, а сама процедура очень проста. У нас заказывают в основном сосну, березу, ольху. Пользуется спросом топлива и у Докшицкого филиала ОУП “Витебскоблтопливо”, с которым на протяжении уже многих лет сотрудничаем.

 

Березинское лесничество хотя и входит в состав биосферного заповедника, но на его территории проводятся организованные охотничьи туры, разрешен также сбор ягод и грибов.

 

Коллектив лесничества насчитывает 31 человек. Это лесники, мастера леса, трактористы. Есть вальщик и лесоруб. Однако последние профессии, по словам лесничего, становятся все менее востребованными, ведь на смену ручного труда приходит механизированный. Березинское лесничество также обеспечено лесозаготовительной многооперационной техникой. Ожидается, что в этом году в распоряжение хозяйства поступит еще один новый лесозаготовительный  комплекс Амкодор. Это машина, которая состоит из харвестера и форвардера, позволит увеличить объемы заготовки лесопродукции, а также значительно облегчить труд рабочих.

 

Одной из важных задач лесничества является восстановление лесных культур. В прошлом году молодые насаждения появились вблизи деревень Березино, Липск, Замошье и Пустаселье. Деревца – сосны и елки – заняли площадь в 78 гектаров.

 

К сожалению, встречаются в работе лесников и негативные моменты, когда люди пренебрежительно относятся к природе, отмечает Василий Азёмка. У них отсутствует элементарная бытовая культура, поэтому мусорят прямо в лесу. Нарушителей находят, наказывают штрафом. Так, в прошлом году на трех граждан были составлены протоколы. Жаль, что люди, которые с детства живут в лесу, забывают, что зеленый друг – это источник жизни, бесценная кладовая природы.

Татьяна ПАДБЕРЕЗКАЯ.

Фото В. Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *