Мастерицей и активисткой остается на пенсии Анна Стариченок из деревни Березки

Анна Старичонок на художественной выставке.

Анна Старичонок на художественной выставке.

Анна Стариченок из деревни Телеши в Березки приехала в далеком юношестве по распределению после окончания Витебского пединститута. Молодая учительница математики быстро влилась в коллектив, подружилась с деревенской молодежью. Многие местные парни засматривались тогда на нее, а по сердцу пришелся Николай Стариченок. Стала его женой – и не прогадала. Все сложилось в семье. Несмотря на то, что Анна Павловна всегда пропадала в школе, а Николай Иванович, совхозный агроном, в поле, у них всегда был ухоженный дом и хозяйство. Все трое детей выросли порядочными людьми, имеют высшее образование. Конечно, улетели из родительского дома: дочь Ольга живет в Бресте. Но отца с матерью не забывают и гордятся, что они, как и раньше, на селе первые хозяева.

Анна Павловна всегда была умелой мастерицей. Поэтому в школе, кроме математики, преподавала еще и обслуживающий труд. Она и сейчас по-прежнему увлекается вязанием спицами и крючком. Вещи Стариченок были одними из лучших на художественной выставке, которую в прошлом году райком профсоюза работников образования подготовил ко Дню учителя. А еще Анна Павловна очень любит цветы, их много растет во дворе дома. Не зря усадьба Стариченков выдвигалась к участию в районном конкурсе по благоустройству.

Но этими женскими делами ее увлечения не ограничиваются. Усвоила еще секреты пчеловодства и с энтузиазмом помогает мужу управляться на пасеке. Наведывается в школу, помогает там, если нужно, в сельисполкоме – первая помощница. Одним словом, учительницей-активисткой, женой специалиста-руководителя, которая должна быть во всем примером, Анна Стариченок остается и на пенсии.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *