– Жизненная осень – время для себя, — считает Раиса Коростик из деревни Малые Ситцы

Вспомнить былое Раисе Коростик помогает семейный фотоальбом.

Вспомнить былое Раисе Коростик помогает семейный фотоальбом.

– Вначале непривычной для меня оказалась пенсионерская жизнь, – рассказывает Раиса Станиславовна. – Раньше, бывало, как встанешь раным-рано, то ли не до полуночи крутишься белкой в колесе. С мужем Флерьяном Геннадьевичем хозяйство немалое держали, двух дочек вырастили. Он механизатором был, пропадал на работе, а я тоже никогда без дела не была, пока здоровье позволяло: в полеводстве ходила и в мелиорации работала – в СМУ, в ветлечебнице в Ситцах, а еще – на винзаводе. Кажется, нигде себя плохо не зарекомендовала, старалась, чтобы люди обо мне хорошо отзывались.

 

Сейчас Раиса Станиславовна ухаживает, как и все жители Малых Ситцев, за огородом, цветником. Сама еще пристально следит за чистотой и уютом в доме, порядком на приусадебном участке. Если что не по силе, шутит, то сразу же приезжает скорая помощь – дочери Ольга и Инесса с семьями: хорошо, что судьба не забросила их далеко от родительского порога, живут в Докшицах и Молодечно.

 

Это женщина с мягким тихим голосом, неторопливыми аккуратными движениями, высокая и стройная, вежливая и дружелюбная, могла бы сойти за сельскую учительницу или фельдшера. О ее прошлом напоминают только руки, которым, видно, подвластны были самые разные орудия труда.

 

– В природе все разумно, – рассуждает Раиса Станиславовна. – Силы покидают человека, чтобы он имел время вспомнить свою жизнь, обдумать, что в ней было хорошего и плохого, где что сделано не так, что можно поправить. Живешь уже больше для себя, сам себя понимать начинаешь. Когда много работы, не приходится часто задумываться о вечном – успеть бы все сделать к толку. А на пенсии можно и телевизор посмотреть, и почитать, и на природу есть время полюбоваться. А если все хорошо у детей, то почему бы и не радоваться такой спокойной жизни?

 

 Текст и фото Елены НЕСТЕРЕНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *