В агроусадьбе Улесье в Докшицком районе обучают верховой езде

pez3v_mjepsПростор, бескрайние поля и конь, на котором летишь по земле. Воспоминания о детстве нельзя представить без этого животного, которое было незаменимым в сельском хозяйстве. Сегодня лошадь, если и не стала экзотическим видом, то встречается все реже. Чаще всего в хозяйстве ее держат любители и владельцы агроусадеб, как, например, семья Новиков, что живет в живописном уголке района в деревне Улесье Березинского сельсовета. О семьях горожан, которые оставили столицу и местом жительства выбрали сельскую местность, наша газета уже писала три года назад (“Взгляд в будущее” № 43 от 27 мая 2017 года). В этом году приехали к ним снова.

– Человек по своей натуре собственник, а потому город, съемная квартира, еда из магазина были не для нас. В деревне все позволяет жить в единении с природой, а постоянный заработок в ИТ-сфере – заниматься тем, что нравится: ухаживать за лошадьми и строить усадьбу. Весь день, который начинается в пять часов, расписан по минутам. Свободное время посвящаю обустройству дома, – объясняет Георгий.

Для лошадей строится конюшня, которая утепляется экологическими материалами: древесиной, соломой, глиной, а также манеж. Обращается внимание на все мелочи. Перегородки шлифуются, крепёж прячется, чтобы животное не поранилась.

На сегодняшний день в хозяйстве семь лошадей, одна из которых нас тут же приветствует громким ржанием.

– Джон – арабский чистокровный, – сообщает Георгий. – Ему 20 лет. Когда покупал кобылку в Жлобине, ее хозяйка рассказала и про жеребца Джона, который на то время находился в России в Рязани. Забрали мы его оттуда с бойни. Скорее всего, он имеет и спортивные заслуги. Коня обычно испытывают на скачках, и если он себя хорошо зарекомендовал, отдают на разведение. По данным, у Джона шестьдесят жеребят, которые, по слухам, участвуют в забегах на Кавказе и в Эмиратах. Если бы не наша встреча, скорее всего, коня уже не было бы, но, надеюсь, что еще получу от него жеребят.

С лошадьми у Георгия и его жены Ирины особые отношения. Он знаком с ними с детства: мать – тренер по конному спорту. Сам работал инструктором по верховой езде, а Ирину встретил в конном походе. Поэтому то, что знает сам, хочет передать и будущему поколению.

– Уже второй год мы организовываем для детей в возрасте от восьми лет возможность познакомиться с лошадьми. В прошлом году к нам приезжали подростки из Минска и Витебска. Это не отдых в его классической форме, – рассказывает хозяин усадьбы. – Вот и в этом году во время летних каникул мы будем не только учиться верховой езде, но и ухаживать за животными, кормить, поить, учиться понимать лошадей и их привычки.

Акцент сделан именно на обучение. Кроме этого, предусмотрены мастер-классы по плетению из лозы, соломки, лепка из глины. Посадка фруктового сада.  Участники будут иметь возможность познакомиться с русской народной игрой «Лапта», поводить хороводы, а также посетить Березинский биосферный заповедник.  Во время пребывания в усадьбе предусмотрено раздельное размещение для мальчиков и девочек и здоровое вегетарианское питание.  По всем вопросам обращайтесь к хозяину по тел. +375 33 621-68-83.

Петр РОМЫСЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *