Бегомльский лесхоз занимается сбором и реализацией березового сока

 

byarozavik

За заготовкой березового сока мастер леса Прудникского лесничества Александр Сачино

С 23 марта в лесных хозяйствах области началась промышленная заготовка березового сока.  В этом году погода внесла свои корректировки — из-за низкой температуры воздуха сок течет медленно.

Тем не менее, за три дня восемь лесничеств собрали и реализовали населению 1,5 тонны сока.  Основными покупателями являются Минский завод безалкогольных напитков и УП «Иловское». Много желающих и среди населения. Делянки и места для подсочки выбираются заранее.  Кстати, запрещено спускать сок с молодых берез, так как они могут засохнуть и погибнуть.

— В среднем получается набирать 10-15 литров сока в день.  В прошлом году было собрано 282 тонны, — сказал главный лесничий Бегомльского лесхоза Павел Авласевич.

Каждую весну страна заготавливает этот вкусный и полезный напиток. Он богат витаминами и другими свойствами, которые благотворно влияют на организм человека.  Так, сок укрепляет сердечную мышцу, снижает артериальное давление, устраняет боль в груди, стимулирует обменные процессы и выводит из организма токсины.  Напиток также принимают от головной боли и головокружения.

Желающим приобрести полезный весенний напиток следует обратиться в ближайшее лесничество.  Один литр сока, включая налог на добавленную стоимость, стоит 22 копейки.

 Петр РОМЫСЛОВ.

 Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *