В рамках проекта “Докшицы – здоровый город” прошел “круглый стол”

587220136

587220136

В рамках проекта “Докшицы – здоровый город” в РЦГиЭ прошел “круглый стол” на тему “Профилактика ВИЧ-инфекции. Профилактика наркозависимости”. В мероприятии приняли участие специалисты здравоохранения, культуры, образования, ТЦСОН, а также сотрудники милиции. Были обсуждены вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Витебской области и районе и меры, принимаемые для профилактики данного заболевания. Также эксперты подробно разобрали такую проблему общества, как наркомания.

Медики в борьбе с вирусом

Анна Тращенко, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ:

– На 1 января 2020 года в Витебской области зарегистрировано 1555 случаев ВИЧ-инфекции. В нашем районе проживает 13 человек с положительным ВИЧ-статусом. Самым распространенным способом передачи инфекции по-прежнему остается половой.

В нашей стране разработана информационная стратегия 90-90-90. Это цифра означает, что именно 90 процентов людей должны знать про свой статус, столько же получать антиретровирусную терапию и в такого же количества населения должна наблюдаться вирусная супрессия. Для этого есть доступное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. В алгоритм диагностики включено использование экспресс-теста по крови, что позволяет сократить время от момента ее сдачи до установления диагноза и своевременного начала лечения. Применяется также и самотестирование населения. Это значит, что каждый человек может приобрести в аптеке экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Стоит он около 10 рублей.

В прошлом году было проведено 1506 обследований граждан на наличие антител к ВИЧ методом иммуноферментного анализа и 189 – с помощью экспресс-тестирования. Как видно, работникам больницы нужно усилить контроль за проведением скринингового обследования населения, в том числе с широким использованием экспресс-тестирования, сделать его более доступным.

Есть проблемы с лечением и получением антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивных граждан, ведь только восемь из 13-и человек согласны принимать лекарственные препараты. И это при том, что они бесплатные(!).

Наркотикам – нет!

Евгений Самсонов, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД:

– В прошлом году сотрудники милиции выявили три преступления в сфере наркоконтроля, два из которых связаны с незаконным оборотом наркотических веществ. Изъято 5,5 грамма гашиша. Также составлено 13 административных протоколов за незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Уничтожено девять килограммов мака.

Мы проводим профилактическую работу с лицами, которые были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Таких в районе насчитывается четыре человека.

Бытует ошибочное мнение, будто одна доза не навредит. Но есть статистика здоровых людей, которые попрощались со своей жизнью после приема одной дозы наркотического вещества. Распространенным мифом среди молодежи считается, что курительные смеси являются безвредными. Однако исследования показывают, что длительное их применение оказывает негативное воздействие на мозг, дыхательные пути, легкие.

Основные признаки, которые свидетельствуют о приеме человеком наркотиков, – внешний вид и поведение напоминают состояние алкогольного опьянения, сильно суженные либо расширенные зрачки. Можно на ранних этапах определить склонность и успеть помочь человеку справиться с этой зависимостью, пока не наступила полная деградация личности.

Игорь Постнов, врач-психиатр-нарколог ЦРБ:

– Сейчас на лечебно-профилактическом наблюдении в ЦРБ находятся четыре человека. По сравнению с такими крупными городами области, как Орша, Полоцк, это цифра незначительная. Однако нужно помнить, что последствия наркомании чрезвычайно опасны, поскольку в организме человека, который употребляет наркотические вещества, происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Наркоманы способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, венерических и других опасных инфекционных заболеваний. Также наркомания занимает не последнее место в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и средней продолжительности жизни в обществе.

Очень важно не скрывать и не замалчивать эту проблему, открыто говорить о ней с подростками и молодежью. Позиция ожидания, что все будет хорошо и моих детей и близких наркотики не заинтересуют, не всегда себя оправдывает.

Татьяна ПАДБЕРЕЗКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *