Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Докшицком райисполкоме

raznoe-ruki-ruchka-dokumenty-1255821Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Докшицком райисполкоме

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

На днях состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, которое провела ее председатель Оксана Полочанина. Детская безнадзорность и правонарушения, родительское равнодушие и недостаточная деятельность субъектов профилактики – эти и другие вопросы были в центре внимания комиссии.

Подводя итоги работы по реализации в 2019 году плана мероприятий по предупреждению детской преступности, защите прав и интересов несовершеннолетних, заместитель председателя КДН Инесса Марченкова сообщила, что на территории района зарегистрировано одно преступление. Это когда два ученика Бегомльской СШ украли 174 метра медного кабеля. Что касается административных правонарушений, то их зарегистрировано 18, при этом шесть совершили ученики школ района, а остальные – учащиеся лицеев и колледжей. Чаще совершаются правонарушения, связанные с антиалкогольным законодательством. Подростки 16-17 лет рискуют появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, обычно в вечернее время. Звоночек для родителей: бесконтрольное шатание детей в таком возрасте через пару лет вырастет в большую проблему. Неудивительно, что к административной ответственности за невыполнение своих обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в ночное время привлечены 18 родителей.

Очень некомфортно чувствовали себя и матери тех ребят, чьи противоправные действия уже в 2020 году рассматривались на заседании. Целесообразно остановиться на двух из них. Ученикам СШ № 2 г. Докшицы, 2007 года рождения, которые любили дислоцироваться на городском рынке, очень не понравилось, когда им стала делать замечания уборщица за разбросанный мусор. Они оскорбили женщину неприглядными словами, а когда та зашла в административное здание, не давали ей оттуда выйти, держа дверь. Этот поступок будущих мужчин, которым еще так никто и не объяснил про необходимость уважительных отношений к женщине и всем людям старшего возраста, квалифицируется законом как мелкое хулиганство. Слушая увещевания членов комиссии, ребята, опустив головы, всем своим видом демонстрировали полное покаяние. Хорошо же, если это так, а между прочим, как оказалось, они целенаправленно и упорно шли к подобному финалу. В школе характеризуются как проблемные: пропускают уроки, конфликтуют с другими детьми, хотя сами не без способностей и даже талантов. Родители поддерживают связь с педагогами и “бьются” за кровиночек, которые уже значатся на внутришкольном учете. Хотелось бы верить, что первое нарушение закона станет для них и последним.

О поступке ученика Бегомльской СШ, который имеет название жесткого вандализма, даже писать неприятно. Подросток краской из баллончика осквернил памятник героям Великой Отечественной войны, причем самым непристойным образом. Унизил память о людях, которые отдали жизнь, чтобы он сегодня ходил по земле Бегомля, где, наверное, нет семьи, которая бы не пожертвовала на алтарь Победы своих сыновей и дочерей. Ужасно и обидно. Можно много говорить обвинительных слов “не рассказали”, “недосмотрели”, “не провели”, “ не объяснили”, только дойдут ли они до парня, который живет в доме с отчимом, матерью и ранее судимым отцом, пример которого внушает мысль, что и в тюрьме люди живут. Возможно, поэтому и чувствует себя лучше на улице, где ищет приключений с такими же, как и он, друзьями.

По мнению членов комиссии, к подобному в большей мере приводят упущения в воспитании со стороны родителей и недостаточная занятость подростков. Поэтому в течение года для выяснения того, чем занимаются дети во внеурочное время, субъекты профилактики провели 11 мониторингов учреждений образования, посетили столько же учреждений культуры, дискотек. В некоторых из них, к сожалению, имела место недостаточно организованная работа в этом направлении. Установлен и факт нахождения на дискотеке несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения.

Проводились также межведомственные семинары-совещания, встречи за “круглым столом”, психологическая диагностика воспитанников школы-интерната и другие мероприятия профилактического характера. Много сделано по организации летнего отдыха и трудовой занятости подростков в это время. Дети работали в сельхозорганизациях, частных предприятиях, ремонтировали школы, отдыхали в “Березке”, палаточном лагере “Исток”, пришкольных лагерях и других.

Скоро придет лето, сейчас на пороге весна, когда детей начинает манить улица, лес, озеро. Задача взрослых и, в первую очередь, родителей постараться знать, где, с кем находится ребенок, чем занимается, чтобы не случилось неприятностей, а тем более непоправимой беды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *