Лесные хозяйства Докшицкого района присоединились к акции “Неделя леса-2020”

 

img_3748

В этом году акция “Неделя леса-2020”, инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, состоялась уже в 13-й раз. Ежегодно она охватывает все большее количество участников. Так, в прошлом году в “Неделе леса” приняли участие более 52 тысяч человек. Тогда всего за семь дней волонтеры вместе с лесоводами высадили более 29 миллионов деревьев. В этом году, предполагается, будет больше.

На прошлой неделе к акции присоединилась также Ситцевская средняя школа.

– В прошлом году наши ученики сажали лес около деревни Репехи, – сообщила директор школы Наталья Коляда. – Там же позже установили камень, а рядом с ним заложили капсулу с посланием потомкам, которое, надеемся, они найдут через сто лет, в день 175-й годовщины Великой Победы. На этот же раз ученики остались дома на каникулах, а посадкой леса занимался исключительно коллектив школы. Наше желание поучаствовать в добром деле с удовольствием поддержало Парафьяновское лесничество. Лесохозяйственное учреждение полностью обеспечило нас необходимым инвентарем и посадочным материалом, а затем показала объект, который нуждался в лесовосстановлении.

– Во время акции коллектив школы высадил более 1000 молодых елочек как раз вблизи Новой Деревни, – рассказал лесничий Парафьяновского лесничества Андрей Заика. – Для лесной отрасли очень важно лесовосстановление и лесовозобновление. Такие “недели леса” – пропаганда среди сотрудников различных учреждений, общественных организаций и обычных граждан, ведь лес не только наше богатство, он нуждается в защите и заботе.

***

– Больше за 314,5 тысячи саженцев было посажено Бегомльским лесхозом, в том числе и во время проведения акции “Неделя леса”, – сообщил главный лесничий Бегомльского лесхоза Павел Авласевич. – В этом году она посвящена малой родине и 75-летию Великой Победы. Кроме работников лесного хозяйства, участие в ней приняли районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, сотрудники районного отдела Следственного комитета, коллективы Бегомльской средней школы и школы-интерната, сотрудники МЧС, а также волонтеры из Минска и Поставского района.

Сажали деревца из питомника лесхоза. В основном это саженцы ели, сосны, дуба и березы. Всего молодого леса посажено на площади 85 гектаров. Кроме этого, еще 70 гектаров отведено для деревьев с закрытой корневой системой.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Петр РОМЫСЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *