Подкормку озимых и крестоцветных культур проводят хозяйства Докшицкого района

 Механизатор Сергей Сайкович заправляет «Росу» КАСом.

Механизатор Сергей Сайкович заправляет «Росу» КАСом.

В хозяйствах района полным ходом идет подкормка озимых и крестоцветных культур. ОАО «Бегомльское» первым завершило эти работы. Приближаются к финишу ОАО «Торгуны» и ГП «Гнездилово-Агро».

— Подкармливать начали в середине марта, — рассказал главный агроном ОАО «Торгуны» Александр Демко.  — В течение этого времени карбамидно-аммиачная смесь была введена на 2659 гектарах, занятых под озимые культуры, еще осталось около 200 гектаров.  Произведена подкормка озимого рапса почти на тысячи гектаров. Под эти культуры было внесено 720 тонн удобрений.  Мы получаем их от ОАО «ГродноАзот», РА «Белагросервис», ОАО «Витебская облагросервис», ОАО «Докшицкий райагросервис».  К сожалению, не всегда вовремя, поэтому работаем не так быстро, как хотелось бы.  Холодная погода также не способствует, так как оптимальная температура воздуха для введения КАС должна быть 10-12 градусов выше нуля.

Механизатора Вячеслава Гавриловича застали в поле неподалеку от деревни Дедино. На «Росе» он подкармливал озимый рапс. КАС ему подвозили Георгий Кубельник, Валерий Сапоженко и Сергей Сайкович.

Кроме этого, хозяйство активно готовит почву для посева.  Уже посеяны зерновые и бобовые на площади 1105 га, на 409 га — яровой рапс, на чуть более 500 га — травы.

Текст и фото Петра РОМЫСЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *