Инспектор природных ресурсов и журналист отправились в совместный рейд по Докшицкому району

rejd-1

 

Основным “уловом” рейда чаще всего являются несанкционированные свалки, однако есть и другие нарушения.

Несмотря на то, что в районе действуют два полигона и два мини-полигона по сортировке и захоронению мусора, налажен его вывоз, устанавливаются контейнеры, проблема с загрязнением территорий остается актуальной. Так, в считанных шагах от мини-полигона “Заборцы” лежит куча мусора. Кажется, что помешало довезти его до свалки или снести в контейнер? Вопрос риторический. Мешки с мусором кто-то бросил и вдоль дороги за Волколатой. Что это, как не отсутствие элементарной бытовой культуры и безразличное отношение к окружению? К сожалению, найти конкретного нарушителя в таких случаях невозможно, если только тот не был пойман на месте преступления. А в соответствии с законодательством, убираться придется тому, кому принадлежат эти территории. Так, за оставленный кем-то мусор на карьере в Турках придется отвечать главному агроному ОАО “Барсучанка”. Составлен административный протокол и выписан штраф размером в пять базовых величин.

Неприятная картина и на территории фермы возле деревни Осовок, которая относится к ГП “АгроСитцы”. Пленка, мусор, остатки строительных материалов. Это тот “набор”, который чаще всего встречается на подобных объектах. Владельцам будут направлены рекомендации по устранению нарушений.

– После принятия подобных мер свалки обычно убираются. Только странно, почему этого нельзя было сделать раньше, не дожидаясь штрафных санкций, – говорит начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Вишневский.

Выявлены нарушения и в использовании воды, разрешение на которое должно быть продлено областным комитетом природных ресурсов. Именно его не было у руководства ГП “Гнездилово-Агро” и ВТУП “Беларусьторг”. По данным случаям протоколы направлены в районный суд для дальнейшего рассмотрения.

Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает: за нарушения законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность. Так, для физических лиц штраф составит от пяти до пятидесяти базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – до двухсот, для юридических лиц – до тысячи базовых величин.

Петр РОМЫСЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *