Сражался сибиряк за Беларусь. В России рассказали о своем замляке, который освобождал Докшицы

bez-imeni-1

 

Уважаемая редакция газеты «Витьбичи»! Коллектив одной из крупнейших в России угольных компаний — УК «Кузбасс­разрезуголь» — поздравляет вас с 75-летием Великой Победы! Мы, ныне живущие, преклоняемся перед величием духа, му­жеством и самоотверженностью поколения победителей. Нашу компанию тоже создавали бывшие фронтовики, труженики тыла, дети войны. Мы гордимся, что нам довелось работать рядом с ними, учиться у них стойкости и мудрости. Хотим рассказать об одном из наших старших товарищей — Иване Мохове, участнике освобождения Витебщины.

Иван Ильич Мохов родился 12 апреля 1914 года в селе Федосеевка Залесовского района Алтайского края. На фронте воевал с июля 1941-го по май 1945 года — был связистом 469-го автобатальона 789-го артиллерийского полка.

Иван Мохов — участник Смоленского сражения, Московской битвы, Ржевско-Сычевской, Ржевско-Вяземской, Смоленской операций. Освобождал Витебск, Сенно, Чашники, Лепель, Докшицы. В наградном листе говорится следующее: «Принимал участие в ликвидации Витебской группировки противника в ходе операции по освобождению Беларуси «Багратион». В период наступления советских войск с 23 июня по 28 июля 1944 года проявил отвагу и мужество, обеспечивая бесперебойную связь между боевыми подразделениями. В трудных условиях боя под огнем противника своевременно заряжал рации и устранял все не­ис­правности, что обеспечило четкую работу подразделений и выполнение боевых приказов командования». За проявленное мужество награжден медалью «За отвагу».

Иван Мохов также участвовал в Восточно-Прусской наступательной операции. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».

В 1948 году приехал на строительство разреза Бачатский. На предприятии трудился машинистом экскаватора. Отмечен медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «Ударник коммунистического труда», «Шахтерская слава» II и III степеней.

 Автор: Коллектив Бачатского угольного разреза УК «Кузбассразрезуголь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *