Высокое звание присвоено ансамблю барабанщиц и мажореток “Step-Beat” Докшицкой ДШИ

 

Яркие костюмы, красивые «па» мажореток очаровывают зрителей.

Яркие костюмы, красивые «па» мажореток очаровывают зрителей.

 

Участницы ансамбля барабанщиц и мажореток “Step-Beat”, их руководитель Светлана Яцыно и, конечно, директор Докшицкой ДШИ имени Н. Соколовского Ольга Сушко, из учеников которой и создан коллектив, уже несколько дней получают поздравления. А повод для этого самый радостный: Министерство культуры Республики Беларусь присвоило ему высокое звание “образцовый”. Таким образом, в ДШИ – это уже третий коллектив, деятельность которого за развитие любительского художественного творчества, соответствующий художественный уровень оценено наивысшим званием, что может иметь самодеятельность. Народный вокальный ансамбль “Верба”, образцовый оркестр баянов и сейчас образцовый ансамбль барабанщиц! Респект учителям и ученикам, которые способны так высоко держать планку своей деятельности.

Организовать современный, модный ансамбль мажореток в школе искусств загорелись весной 2014 года. За дело взялись учительница хореографии Светлана Яцыно и учитель по классу ударных инструментов Дмитрий Нефедов. А уже на праздновании Дня Независимости пластичные девочки в ярких костюмах с барабанами в руках в красивом, ритмичном дефиле прошли впереди праздничной колонны по городу. Создали своим появлением фурор и начали с завидным упорством работать дальше, чтобы стать наравне с теми коллективами, которые к этому времени уже заявили о себе. И им это, как видно, удалось.

Будущая, возможно, барабанщица репетирует.

Будущая, возможно, барабанщица репетирует.

 

Сегодня танцевально-строевой ансамбль с элементами игры на малом барабане, который вводит детей в мир хореографического движения, военно-маршевой музыки, является украшением фестивалей, концертов, музыкальных спектаклей и других мероприятий не только в районе, но и за его пределами. “Step-Beat” принимал участие в праздничном театрализованном концерте мастеров искусств “Белорусский вокзал” во Дворце Независимости, в гала-концерте творческих коллективов Витебской области, посвященном Году культуры, в праздничном мероприятии к 80-летию образования Витебской области, в церемонии поднятия флага “Славянский базар в Витебске” на протяжении несколько лет, постоянный участник областных “Дожинок”. В его копилке стопка побед: на “Славянском базаре в Витебске”, на Международном фестивале-конкурсе в Великих Луках, на празднике-конкурсе духовой музыки “Виват, оркестр – 2016!” и другие.

В репертуаре коллектива как сольные номера, так и подготовленные совместно с духовым оркестром учащихся и учителей школы искусств. За красотой, которую видит зритель во время выступления, значатся сотни репетиций, во время которых девушки отрабатывают шаг, учатся держать спину, чтобы иметь надлежащую осанку, жонглировать барабанными палочками и, конечно, обаятельно, по-фирменному улыбаться.

— Быть мажореткой очень ответственно, — говорит Светлана Павловна, хореограф с почти 30-летним стажем.  — Поэтому, прежде чем попасть в ансамбль, девушки проходят строгий отбор. Кандидатка должна уметь держать корпус, иметь хореографические навыки, отчетливый слух, чувство ритма и, конечно же, внешние параметры.  И все же нужно очень любить танец, учиться работать в коллективе, быть единым с ним целым.  Я помню первых участников, которые положили начало сегодняшнему ансамблю своей работой и преданностью.  Это Анна Лубочко, Таня Каминская, Ангелина Карпович, Маша Повелок, Вероника Стадольник, Елена Шугальская.  Василиса Гущик до сих пор выступает, является примером для Вероники Сивцевич, Валерии Щербицкой, Насти Головач, Полины Кальчинской, Светланы Полочаниной, Маши Андриевской, Насти Шавель, Анны Шарох, Александры Медко.

Сейчас мы занимаемся творческой деятельностью и строим большие планы на будущее.  Большое спасибо моим мажореткам, их родителям за взаимопонимание и поддержку и, конечно же, руководству школы, всем коллегам, которые всегда готовы помочь советом и делом.  Полученный высокий титул – это, считаю, наша общая победа.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Тамары ОЛЬШЕВСКОЙ и Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *