Сотрудники Докшицкого РОВД и представители РЦГиЭ контролируют соблюдение правил самоизоляции

Жительница Докшиц, которая находится в самоизоляции, как и положено, придерживается режима.

Жительница Докшиц, которая находится в самоизоляции, как и положено, придерживается режима.

Третий месяц в Беларуси действует введенная постановлением правительства самоизоляция граждан. Это значит, что некоторая их категория должна находиться дома и соблюдать определенные правила. Самоизоляции в обязательном порядке придерживаются те, у кого был выявлен коронавирус, контакты первого уровня, а также те, кто выезжал в страны с опасной эпидситуацией.

В список основных обязанностей сотрудников милиции добавился еще один пункт – контроль за самоизолированными. Как это действует на практике, корреспондент “РВ” узнала, когда приняла участие в совместном мониторинге с милицией и представителями санитарной службы района.

– Списки граждан, для которых устанавливается 14-дневный режим самоизоляции, мы формируем на основании сведений РЦГиЭ и ЦРБ, – говорит заместитель начальника РОВД Иван Бадун. – В них значатся адреса и контактные телефоны указанных лиц. Каждый день звоним им, причем можем делать это не один раз. Если же не дозваниваемся, то приезжаем по адресу. Вот и недавно позвонили женщине, жительнице Крулевщины, которая являлась контактом первого уровня и обязательно должна была находиться на самоизоляции. Трубку она так и не взяла. Выехали в агрогородок, но и по месту жительства ее также не нашли. Только на третий день выяснилось, что женщина была у знакомых, где распивала спиртные напитки. Причем нарушительница знала, какое наказание ее может ждать, если она не будет придерживаться режима самоизоляции. В итоге на женщину был составлен протокол, в соответствии с которым придется заплатить 50 базовых величин.

Подъезжаем к одному из частных домов. Правоохранитель заглядывает в список, набирает нужный номер телефона и просит хозяйку выйти во двор. Открывается дверь, и на пороге показывается женщина в маске. Интересуемся, как она себя чувствует в таких необычных условиях.

– У одной из моих коллег тест на коронавирус показал положительный результат, – рассказала женщина. – Следовательно, меня, поскольку являюсь контактом первого уровня, отправили на самоизоляцию. Симптомов заболевания не чувствую, поэтому надеюсь, что все будет хорошо. Что касается такого особого режима – быть дома в течение 14-и дней, – понимаю, что его нужно придерживаться, чтобы не подвергать опасности здоровье ни свое, ни других людей.

Едем дальше в одну из деревень района. Иван Бадун рассказывает, что, когда только началась самоизоляция, за день необходимо было контролировать более 350 человек. Разумеется, было очень сложно, причем в список каждый час могли добавляться новые люди. Сейчас же это количество уменьшилось.

Останавливаемся возле деревенской хаты. Во дворе видим мужчину.

– Это водитель-дальнобойщик, – объясняет правоохранитель. – Также находится на самоизоляции. Более 100 человек, вернувшихся из-за границы, были проверены во время режима.  Они не больны и не находятся в контакте, но они все еще находятся в списке тех, кому необходимо изолировать себя.  Однако они имеют право прекратить режим, как только возникнет необходимость вернуться в рейс.

— На днях я вернулся из Италии, — сообщает мужчина.  — В Докшицах есть квартира, но выход на улицу ограничен.  Поэтому я решил, что лучше будет провести этот период в деревенском доме, оставленном моими родителями.  Есть баня и интернет.  И меньше риск заражения инфекцией.  Кстати, за границей действуют очень строгие меры предосторожности.  Мы почти никогда не выходим из машины: спим, едим в салоне, всегда в наличии маска и антисептик.

Иван Бадун подчеркивает, что почти все, кто находится на самоизоляции, следуют правилам.  Хочется думать, что это происходит, прежде всего, потому, что люди серьезно относятся к своему здоровью и здоровью других, и только потом из-за страха быть оштрафованными.

Татьяна Подберезкая.

 Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *