Фермерское хозяйство в Докшицком районе сделало ставку на герефордов

Алла Гапаненок не представляет себя без своей фермы.

Алла Гапаненок не представляет себя без своей фермы.

Алла Гапаненок, бывшая учительница начальных классов из деревни Варганы, по воли судьбы изменила свою профессию и уже седьмой год успешно управляет фермерским хозяйством «Варганы».

На усадьбе Аллы Сергеевны чистота и порядок.  Между деревьями – техника.  Вдалеке пасется стадо.Сама хозяйка выходит на встречу с приветливой улыбкой.

Женщина не думала, что профессию учителя, которой она отдала двадцать шесть лет, придется изменить на кардинально противоположную.  Но жизнь не стоит на месте.  Когда школа закрылась, и пришлось искать работу, решила открыть свое дело.  Тем более что муж Владимир Николаевич давно мечтал о выращивании молодняка.  После окончания Лужеснянского сельскохозяйственного техникума и Витебской ветеринарной академии работал в сельском хозяйстве, в том числе главным зоотехником.  Поэтому многое знал. Многому, конечно, пришлось научиться.  Помогли советы друзей и знакомых, опытных фермеров, что-то искали в интернете.

Все началось с малого.  В Глубокском районе были куплены две коровы герефордской породы, главным преимуществом которой является высокий выход мяса с отличным вкусом.  Кроме того, они неприхотливы в еде и легко переносят морозы.  Зимой, например, им достаточно навеса, чтобы спрятаться от ветра.  В течение года телята набирают до 600-700 кг веса.  Чтобы получить чистокровную герефордскую породу и мраморное мясо, необходимо вырастить три поколения.  Но таких коров нельзя доить – все молоко идет на корм телятам.  Изучив все нюансы, остановились на этом варианте.

Первые три года хозяйство было освобождено от налогов, поэтому эти средства были перенаправлены на его развитие.  Постепенно приобретали оборудование.  Власти помогли купить списанный комбайн.  Бывшее здание школы купили на аукционе. Отремонтированное помещение используется для хранения зерна.  Не сразу повезло с землей.  Пятьдесят гектаров, которые были взяты, оказались непригодными для выпаса скота и посева зерновых.  Тогда местные власти предоставили другие участки общей площадью сто гектаров.  Теперь зерно выращивается на одном участке, а животные пасутся на другом.  На сегодняшний день на ферме насчитывается четырнадцать голов герефордов.

Мы выходим на участок в пятьдесят гектаров, ограниченный мощным электрическим пастухом.  Стрелка, Майка, Фея – все взрослые коровы имеют клички.  Животные цепью тянутся к водопою.  Владимир Николаевич наливает в корыто остатки воды из бочки, цепляет ее за трактор и отправляется за свежей.  С весны до поздней осени он за рулем трактора, а во время жатвы меняет его на комбайн.  В отличие от командной работы, положиться тут не на кого, кроме себя. Именно такой подход и считается хозяйским. Кроме того, у Владимира Николаевича есть личное хозяйство, в котором двадцать дойных коров и три гектара земли.

– Когда-то с ужасом думала: « Как можно держать десять коров?»  А сейчас четырнадцать, и  не могу представить себе ни дня без них, – говорит Алла Гапаненок. – Вечером устаешь, быстрее хочется отдохнуть, а утром просыпаешься – и снова в бой.

Отличительной особенностью фермы является производство сыра, которое было налажено примерно три года назад.  По рецепту, передаваемому из поколения в поколение, его делают только из свежего молока.

Трудно представить, сколько часов должно быть в сутках, чтобы все успевать.  Однако, как говорит хозяйка, это возможно, если есть желание. Главное – не унывать.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *