Помощник врача-эпидемиолога Докшицкого ЦГиЭ стоит на страже профилактики

 

На работу всегда с хорошим настроением.

На работу всегда с хорошим настроением.

 

Помощник врача-эпидемиолога РЦГиЭ Вацлава Галинская в санитарной службе работает тридцать лет, большую часть из которых была ответственная за гигиену детей и подростков. А это не только питание, рассадка за партами. Специалист контролировала, как соблюдаются санитарные нормы при строительстве учреждений образования, проверяла гидроизоляцию стен, правильное освещение помещений, а также следила за исправностью сантехнического оборудования и многим другим.

– Специфику работы знала хорошо, – вспоминает Вацлава Мечиславовна, выпускница медучилища с красным дипломом. – Однако мне, наверное, как и каждому молодому специалисту, без поддержки более опытных коллег было бы не справиться. Первые шаги в профессию помогал делать бывший главный врач Сергей Михайлович Сасов. Вместе с ним в районном центре гигиены и эпидемиологии отработала более 20 лет.

Сейчас же среди основных обязанностей помощника врача-эпидемиолога – профилактические мероприятия против особо опасных инфекций, к которым в этом году присоединился еще коронавирус.

– Первый его случай в районе был зафиксирован пятого апреля, – говорит специалист. – Затем количество заболевших увеличивалось с каждым днем. Колоссальная нагрузка тогда легла на плечи медицинских работников. Убедилась в этом, когда сама попала на полтора месяца в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Сейчас ситуация стабилизировалась, изменилась в лучшую сторону. Больницы в райцентре и Бегомле работают в обычном режиме, однако успокаиваться рано. Коронавирусная инфекция никуда не исчезла. Например, в первый июльский день получили три новых положительных результата тестов на COVID-19. Поэтому, как и раньше, всем необходимо придерживаться рекомендаций, которые помогут минимизировать распространение инфекции.

В числе важных задач эпидемиолога – выявление нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, осуществление гигиенического воспитания и обучения населения. Радует то, говорит Вацлава Мечиславовна, что в районе поддерживается стабильная эпидемиологическая обстановка. Давно не регистрируются многие опасные заболевания, по другим достигнуто значительное снижение.

Вацлава Галинская очень любит свою работу. В коллективе с удовольствием делится профессиональным опытом с молодежью, которая, в свою очередь, учится у старшей коллеги ответственно относится к выполнению своих обязанностей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *