Как в Докшицком районе подростки проводят лето?

img_7425

На складе зерносушилки ОАО “Барсучанка” работают студент Иван Боровиков, ученик Барсуковской школы Андрей Юхновец и ученики СШ № 1 г. Докшицы Данила Ратькович и Полина Дук.

 

Для некоторых подростков лето – время не только отдыха, но и возможность заработать. Кроме этого, многие из них считают свою трудовую занятость хорошим способом для взросления и самоопределения.

Как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в этом году по вопросу трудоустройства к ним обратились 53 школьника от 14 до 16 лет и один семнадцатилетний студент. Все они в основном заняты в школах.

В районном Центре детей и молодежи на изготовлении сувенирной продукции задействована десятиклассница Диана Щуцкая.

Почти 30 несовершеннолетних трудятся в хозяйствах района. Это ученики Крулевщинской, Ситцевской, Порплищенской, а также СШ № 1 г. Докшицы и Барсуковской БШ, которые зарабатывают деньги на зернетоках ГП “АгроСитцы” , ОАО “Барсучанка” и КУП “Докшицкий”. Основные работы по сушке зерна еще не начались, поэтому пока подростки подготавливают помещения к приему нового урожая. Ученица СШ № 1 Полина Дук на зернетоку работает впервые. Устроилась сюда, чтобы заработать денег на выпускной, который ожидается в следующем году.

– Двадцать пять юношей и девушек работают в текущем году в студенческих отрядах, – говорит лидер РК ОО “БРСМ” Виктория Жданович. – Это сельскохозяйственный студотряд имени И.С. Полевого, который действует в ОАО “Торгуны”. А также сервисный, девушки и парни из которого трудоустроены в оздоровительный лагерь “Березка”. Кстати, в нем обычно работают не только ученики, но и проходят практику студенты.

Как всегда, есть желающие подзаработать и на питомнике ГЛХУ “Бегомльский лесхоз”, и в фермерском хозяйстве “ЛАЙКПОЛ”.

– Почти с июня вместе с другими ребятами из Порплища ездим на велосипедах в Круковку, – рассказывает Екатерина Крук. – Пропалываем клубнику, удобряем плодовые деревья, удаляем поврежденные листья. За день получается заработать около десяти рублей.

Некоторые подростки делают бизнес на лесных дарах. Например, студентка-второкурсница Валерия Щербицкая вместе с подругой Дарьей Шилко не первое лето занимаются лесным промыслом. Деньги собирают, как сами говорят, на учебу.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото Петра РОМЫСЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *