Участники проекта «Шаг вперед» посетили завод «Ветразь» в Докшицком районе

 

Как работает лазерный маркератор, продемонстрировал Александр Кулинкович.

Как работает лазерный маркератор, продемонстрировал Александр Кулинкович.

Прежде всего, у ребят вызвал интерес металлоискатель на контрольно-пропускном пункте, который они видели только в фильмах.  Некоторые, чтобы проверить его работу, передавали друг другу горсть монет.  Эту игру прервал главный инженер предприятия Николай Селюк, который пригласил всех на производственную базу.  В первом цеху было довольно тихо – экскурсия проходила во время пересменки.

– Наш завод специализируется на сборке и комплектации оборудования для лифтов, – рассказывает Николай Николаевич. – С каждым годом ассортимент товаров и география их поставок расширяется.  Возможно, вам будет интереснее посмотреть, с какими инструментами работают наши заводчане.  Например, используем электрические отвертки, что ускоряет работу.  А вы знаете, как делают гвозди?

Вот в следующем цеху дети изумленно наблюдают, как из специальной проволоки получаются металлические изделия.

– Бобина этих металлических нитей, так сказать, весит тонну, – продолжает главный инженер. – Получается около 980 килограммов гвоздей.  Завод также производит саморезы, шайбы, шурупы и многое другое.  Для усиления некоторые детали дополнительно обрабатываются в электрической печи.

Заходим в термический цех, где наблюдаем за старательной работой одного из лучших сотрудников предприятия Юрия Лебедева.  Чтобы достать готовые изделия, термист надевает комбинезон: температура в электропечке – 890 градусов по Цельсию.  Дверь открывается автоматически, и жар от раскаленного металла ощущается даже на расстоянии трех метров.  Металл охлаждается в воде, резервуар с которой стоит рядом.

Заходим в швейный цех, где шьются сумки для продукции и фильтры.  Есть также машина для зачистки проводов и лазерный маркератор. Экскурсантам показывают работу последнего: на листе металла машина рисует цветок с помощью лазера.  Теперь металлоискатель на выходе обязательно среагирует на такой необычный подарок.

А как, побывав в Бегомле, не посетить одну из главных местных достопримечательностей – выставку военной техники?  Поэтому после полезного и интересного тура ребята с удовольствием сфотографировались возле самолета «Ил-14». Ольга Талярёнок, директор Бегомльского музея народной славы, рассказала детям, как крылатая машина попала в горпоселок и о деятельности партизанского аэродрома в годы Великой Отечественной войны.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *