Семейные династии хлеборобов трудятся в ОАО “Докшицкий райагросервис”

Евгений и Вячеслав Ермаковичи.

Евгений и Вячеслав Ермаковичи.

В хозяйствах района набирает ход жатва. На шестого августа убрано почти пять тысяч гектаров, намолочено более четырнадцати тысяч тонн зерна. В тройку лидеров по уборке зерновых вошли ОАО «Докшицкий райагросервис», ОАО «Торгуны “и ОАО «Барсучанка». У деревни Хиловщина в день нашего приезда на 100-гектарной ниве работали четыре комбайна и три машины на отвозке зерна.

– В этом году рожь неплохая. Урожайность имеем 30,6 центнера с гектара. Главное, чтобы погода не подвела, – говорит главный агроном ОАО “Докшицкий райагросервис” Василий Григорович.
Богат коллектив и на трудовые династии: Судники, Машко, Ермаковичи. За их плечами не один десяток лет механизаторского стажа, а в деле хлеборобам помогают сыновья. С Евгением Ермаковичем и его сыном

Вячеславом удалось пообщаться, когда комбайнеры остановились почистить жатку.
Трудовой путь хлебороба Евгений начинал до армии. Помогал дяде на комбайне. Отработал два сезона, и этого хватило, чтобы убедиться, что земледелие – его судьба. Отслужив, женился и вернулся в родной колхоз «Красное знамя». За 27 лет его работы в хозяйстве несколько раз изменилось его название. Одно оставалось неизменным: Евгений Ермакович оставался верным своему делу. В течение года, с ранней весны до поздней осени, он за рулем трактора, косилки, на уборке зерновых пересаживается за штурвал комбайна, на котором работает десятый сезон. Эта работа особенно нравится механизатору.

– Сердце радуется, когда видишь, как зрелые колосья прогибаются от тяжести, как зерно сыплется в кузов машины. От этого, кажется, и усталости не замечаешь, – рассказывает комбайнер.

Третье лето помогает отцу на жатве сын Вячеслав, который, хотя и работает на Минском вагона-ремонтном заводе, всегда с удовольствием и охотой приходит горячей порой на помощь.

Евгений Иосифович поглядывает на поле, где жнут его коллеги. Солнце уже высоко, погода стоит хорошая, а потому время терять нельзя. Прощается, забирается в кабину, и комбайн присоединяется к остальным в золотистом море ржи.

Пётр Ромыслов.
Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *