Жизненные метаморфозы заведующего Парафьяновского СДК Александра Кучица

img_2627

«Искра» за талант и творчество Александру Кучицу!

 

Какая классическая в этом году осень! Ночью природа немного замирает от холода, а днем опять тепло, красиво, будто лето попросило у осени несколько деньков, чтобы поиграть на прощание. И если через утренний смог пробиваются еще по-летнему теплые лучи солнышка, под которыми настоящим золотом сверкает листва, а на ее бриллиантовой россыпью медленно ложится паутина, то сердце замирает от умиления. Ах, какая красота! Именно так хочется выкрикнуть и тогда, когда видишь на сцене коллаж движений, слов, музыки, авторами которых являются люди — творческие, яркие, неординарные. Наверное, неслучайно, что и свой профессиональный праздник они отмечают очаровательной красавицей осенью.

Для несведущих профессия работника культуры – сплошной праздник: пой, танцуй, играй… что может быть проще? А на деле, поверьте, работа не из легких. Мало того, что нужно иметь хотя бы один природой данный талант – певчий, музыкальный, драматический, его еще нужно постоянно совершенствовать, искать за каждым разом новые краски, формы, чтобы зрителю не было скучно. Быть всегда привлекательным, уметь держаться на сцене, и, сколько бы времени ни выходил на нее, каждый раз требует больших морально-психологических затрат. Мало быть самому талантливым, творческим человеком,  –нужно еще уметь отыскать соответствующих личностей среди других людей, заинтересовать, сделать из них самодеятельных артистов, влюбить в искусство так, как любишь его сам. Не каждому по плечу такая миссия, наверное, только уникальным личностям, для которых бережно хранить богатое национальное культурное наследие, утверждать ценность творческого труда, новаторского мышления, художественного самовыражения – жизнь и призвание.

Докшицкая земля всегда была богатой на похожих людей, и фамилии многих из них навсегда остались в истории развития культурной отрасли района. Софья Сахарова, Лилия Подолинская, Иван Пустошило, Зоя Бузо, Нина Гаврилович, Петр Григорович, Нина Иванская, Александр Вишневский, Нина Чехира, Сергей Крюков, Иван Плыгавко, Владимир Пустошило, Зинаида Буяльская, Алла Закалинская, Софья Марковец, Бронислава Казаченок, Викентий Скороход, Игорь Ткачев, Анна Яцковская, Виктор Костюк, Иван Курдеко, Валентина Малюженец, Алла Васюкович, Надежда Шарох, Анна Юнцевич, Петр Дайлиденок, Людмила Кудерко, Светлана Коляго, Людмила Судник, Иван Тумашевич, Ирина Костюк, Татьяна Мальчик, Галина Литвин и многие, многие другие, всех перечислить невозможно. Одних уже нет с нами, другие находятся на заслуженном отдыхе, а кто – то еще и работает, но каждый из них –это большая преданность выбранному делу и безмерный вклад в ее развитие.

В профессию, которая воплощает в себе творчество и талант, приходят по-разному: одни традиционно – после окончания соответствующего учебного заведения, другие – по воле судьбы. И, случается, он удачнее распоряжается человеком, чем тот сам. Именно судьба поспособствовала тому, что майор милиции в отставке нечаянно для себя пошел работать в культуру. А уже через два года заведующий Парафьяновским СДК Александр Кучиц был признан лучшим работником отрасли и стал лауреатом премии “Искра”.

На сцену его привел легендарный Виктор Орловский. Увидел, как живо реагирует на выступление артистов участковый, что является несомненным доказательством интереса к искусству, и пригласил в новогоднее представление. Новичком Александр не был, некогда пробовал себя в школьной художественной самодеятельности, поэтому, хоть и с большим страхом и волнением, но сразу вышел с куплетами новых русских бабок в дуэте с Орловским. Зрители смеялись, аплодировали. Но в шквал превратились эти благодарности, когда они узнали своего участкового, хотя подобная метаморфоза людей в погонах им уже была не в диковинку. Сколько лет признанным артистам считается также бывший участковый Тадеуш Тягунович. Вскоре Александр Иванович из милиции ушел на пенсию по выслуге лет. Пенсионерам быть, конечно, в его планы не входило, поэтому практически сразу начал искать работу. Через несколько месяцев с культурой попрощалась еще одна легенда Парафьянова Викентий Скороход  – и_Кучицу сразу поступило предложение. Он не раздумывал нисколько, и благодаря этому Парафьяновское культурное мужское начало осталось, можно сказать, без изменений.

 

Сцена из спектакля по пьесе Т. Камилиной” Тапочки с чеком " — в исполнении артистов драмкружка Парафьяновского СДК. В роли .... Александр Кучиц.

Сцена из спектакля по пьесе Т. Камилиной” Тапочки с чеком » — в исполнении артистов драмкружка Парафьяновского СДК. В роли …. Александр Кучиц.

 

Красивой розой красуется между ними руководитель народного коллектива 2 «Земляки » Светлана Пашковская. В лучших друзьях – Андрей Воронов, Валентин Соловьев, Ирина Шиленок, Елена Малышева и десятки жителей агрогородка, учеников местной школы, что позволяет не только проводить многочисленные массовые мероприятия к государственно-общественным, религиозным, народным праздникам, иметь брендовое, районного уровня, “Назад в СССР”, но и гастролировать на районе и за его пределами.

Отдельно нужно сказать про драмкружок, который, возможно, уже подходит к той границе, когда нужно подумать и о подготовке его к званию театра. Ежегодные премьеры, победы на конкурсах свидетельствуют о целенаправленной деятельности, которая сегодня, к сожалению, уже становится редкостью в самодеятельности, ведь театр – это наиболее сложный вид искусства.

Александр Кучиц органично вписался и в драматическую, и в вокальную деятельность. Одолел и нелегкий пост руководителя. Люди по-прежнему не обходят учреждение культуры стороной. По-другому и быть не могло. Участковым Кучиц был также одним из лучших в райотделе, хотя и в милицию пришел случайно. По образованию – мелиоратор, и работал им до службы в армии, а потом по примеру друзей одел офицерские погоны. Милиционер из него получился достойный: имел раскрываемость не менее 70 процентов, не раз о нем писала наша газета. В разговоре всегда подчеркивал, что во время раскрытия преступления для него очень важно восстановить справедливость, вернуть людям обиженным веру в нее. Щемило в сердце после благодарности, когда удалось вернуть старенькому человеку украденную у него негодяем алюминиевую мисочку. Люди всегда его интересовали, и он всегда работал для них. Некогда для их безопасности, спокойствия, а теперь для хорошего настроения, насыщенной жизни.

Тамара Ольшевская.

Фото Евгении Малевич.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *