В Докшицах любителей фитнеса пригласил ещё один кружок

1-2

 

В Докшицах любителей фитнеса пригласил еще один кружок, где проходят тренировки в стиле “Зумба”.

– Это групповые занятия, в которых обычные движения аэробики сочетаются с элементами латиноамериканских танцев, хип-хопа и танцев живота, – рассказывает хореограф Ангелина Яцыно. –  Многие сравнивают тренировку с танцевальной вечеринкой. И это действительно так. Кажется, что мы просто танцуем, но на самом деле зумба – один из высокоэффективных аэробных уроков, за час которого можно потратить 400-600 килокалорий. Кстати, где-то столько обычно расходует любитель быстрой ходьбы вверх. Кроме этого, даже если вы раньше не занимались спортом, приходят в тонус мышцы. А еще улучшается фигура, проходят боли в шее и пояснице, вызванные спазмом мышц. И, самое главное, на мой взгляд, – занятия дарят хорошее настроение.

Как в любом виде фитнеса, есть здесь и противопоказания. Зумба — это кардиотренировка, направленная на развитие прочности и повышение расхода килокалорий. Ею нельзя заниматься при обострениях гипертонической болезни, заболеваниях сердца, при которых запрещен высокий пульс, проблемах с суставами нижних конечностей, тазобедренным суставом, сколиозе, при строгой диете и серьезных силовых занятиях. Временными противопоказаниями являются простудные заболевания.

Занятия проходят в хореографическом зале ГЦК. В группе на сегодняшний день уже занимается десять человек.

– Встречаемся с девушками два раза в неделю, по вторникам и четвергам, – говорит Ангелина.  – На первых занятиях разучиваем основные танцевальные движения. Многие из тех, кто пришел на зумбу, и раньше занимались разными видами аэробики, а потому быстро подхватывают шаги и жесты. Напоследок тренировки –  обязательные упражнения на растяжку позвоночника и мышц.

– Фитнес в любом виде – это здорово,  – говорит одна из участниц тренировки Ольга Стадольник.  – Спортом занимаюсь постоянно, очень люблю танцевать, кстати, особенно под восточные мотивы. А потому считаю, что зумба – отличная находка для меня. К тому же, имея в прошлом травму позвоночника, благодаря таким тренировкам укрепляю мышечный корсет.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *