Рейдовая бригада побывала на молочнотоварных фермах Докшицкого района

a-2112

 

На прошлой неделе рейдовая бригада в составе помощника врача-гигиениста Центра гигиены и эпидемиологии Натальи Скакун и сотрудника районной газеты  «Родныя вытокі» побывала на молочнотоварных фермах  ОАО» Барсучанка”,

ОАО “Докшицкий райагросервис » и ГП “АгроСитцы” с целью проверки их готовности к зимне-стойловому содержанию скота.

Ход проверки показал, что многие нарушения и недоработки, по которым руководству хозяйств выдавались предписания и рекомендации, устранены. Во всяком случае, посетив МТФ ОАО «Барсучанка», можно отметить, что надлежащая работа в этом плане, несомненно, ведётся.

Так, фермы «Перелои” и «Барсуки» порадовали аккуратными подъездными путями, обкошенной и огороженной территорией. При посещении стойловых помещений было отмечено, что необходимые работы до начала зимне-стойлового содержания скота – дезинфекция, побелка, ремонт, утепление – проведены. Наведывались на МТФ в санитарный день, на обеих кипела работа по наведению порядка в помещениях.

На ферме “Перелои” заведующая Ирина Крук продемонстрировала чистые доильные аппараты, установленные новенькие стеллажи для бидонов, наличие фильтров и чашек для сдаивания первых струек молока, моющие средства. В бытовке, где еще не убирались, тем не менее был порядок, чистенький тюль на окне, комнатные цветы. Ирина Ивановна сообщила, что спецодежда работникам выдавалась: дояркам – по два халата, животноводам – костюмы и резиновые сапоги. Пожалуй, единственное серьёзное замечание – умывальник в бытовке, который не выполняет свою функцию, поскольку воде  из него стекать некуда. Разумеется, для этого нужна ещё  какая-то ёмкость, а также мыло и полотенце.

 

a-2100

 

Ухоженным молочное оборудование оказалось и на ферме “Барсуки”. Бытовка там менее уютная, чем  в «Перелоях», но замечаний по ней нет, за исключением такого же, как на предыдущей ферме, “беспризорного” умывальника. Не вызывают нареканий и молочный блок, и стойловое помещение. А вот тамбур при входе встретил накопленным за неделю мусором, что и стало ложкой дёгтя в бочке с мёдом. Ну, пускай себе не с мёдом, стоит же учитывать, что «Барсуки»  – ферма, построенная в советские времена, а не современный комплекс, но ведь познаётся всё, как известно,  в сравнении.  В этом пришлось ещё раз убедиться.

По дороге в ГП «АгроСитцы “ заглянули на  МТФ  «Свирки» ОАО ”Докшицкий райагросервис». Наталья Скакун отметила, что и руководство хозяйства, и трудовой коллектив фермы прислушиваются к замечаниям и по мере возможности стараются устранить недостатки. На этот раз среди многочисленного положительного выявлено отсутствие стеллажа в молочном блоке, который, уверяла заведующая Наталья Новик, собираются вот-вот сделать. Есть проблемы и с освещением, которые необходимо решить в ближайшее время. По-прежнему не могут работники санстанции добиться, чтобы животноводам  было где и чем помыть руки, что обычно делается водой из шланга. Однако одной из своих побед помощник врача-гигиениста осталась очень довольной: на всех посещённых фермах в трёх хозяйствах на территориях установлены туалеты и контейнеры для мусора. «Вода и камень точит”, – высказывается по этой причине Наталья Ивановна.

Следующая ” по курсу “ – МТФ ”Ситцы». Территория обкошена, огорожена, аккуратный подъезд. Однако на этом приятные впечатления заканчиваются. О какой чистоте в бытовках, наличии необходимого количества лампочек для освещения помещений, новую спецодежду можно говорить, если стадо там только что поставили на зиму, а заведующий сутки не был дома, поскольку доить тех коров некому? Кадровая проблема стоит в хозяйстве, как ни в одном из сельхозпредприятий района, остро. Как руководителю вырваться из замкнутого круга, когда на реконструкцию, благоустройство ферм, закупку медикаментов и препаратов, комбикормов нужны деньги, а взять их негде: доходы такие, что наскрести бы как-нибудь на зарплату. Не хватает специалистов  зооветслужбы. Недостаточно операторов машинного доения, пастухов, да и не все из тех, кто есть, могут похвастаться своим отношением к делу и соблюдением трудовой дисциплины.

Но ведь есть и то, что сделать всё-таки можно минимальными средствами. Ферма”  Плиски»  встретила нас окном, заколоченным  разорванной в клочья целлофановой плёнкой, и таких окон дальше увидели не одно, от чего в стойловом помещении свободно гулял совсем не пассатный ноябрьский ветер. При дальнейшем осмотре МТФ обнаружилось, что она напоминает пресловутую шапку почтальона Печкина, которую метко прострелил дробью Шарик. Может, для Печкина такая вентиляция была и приятной, а вот коровки от неё  доиться лучше вряд ли будут. На МТФ ” Курдеки » примерно та же картина. Единственный животновод, которого довелось встретить в побеленном  кое — как стойловом помещении, сообщил, что 160 голов дойного стада, содержащегося на ферме, распределены между двумя доярками, а о «чистом четверге» комментарий дать вообще не смог. Наталья Ивановна никаких положительных изменений, несмотря на ряд предписаний, не заметила, и, “ полюбовавшись” напоследок на осыпавшуюся плитку в молочном блоке, мы покинули ферму с чернышевским вопросом: что делать? И что-то подсказывает: ответ на него вряд ли будет.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *