Большое внимание в Докшицком районе уделяется людям с ограниченными возможностями

img_0010

 

В последнее время проблемам людей с ограниченными возможностями общественность уделяет больше внимания, чем раньше.

Многое сделано в этом направлении и в нашем районе. Например, для жизнеобеспечения инвалидов по зрению на ступеньках учреждений нанесена контрастная разметка, желтый круг на прозрачных дверях. Пандусы, тротуары обустроены тактильными плитками. Накануне Всемирного дня слепых, который отмечается 13 ноября, проводится месячник ”Человек с белой тростью».

–  Белая трость – знак, отличающий особую группу людей и напоминающий окружающим о существовании тех, кто ограничен в своих физических возможностях,  – говорит председатель Докшицкой первичной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Сецко.  – Многие думают, что слепой человек больше сидит дома. Но это совсем не так. Незрячие – полноценные члены общества, которые могут заниматься наукой, литературой, искусством. Задача общества –  научить инвалида по зрению жить, а не существовать, научить использовать все возможности для самостоятельной учебы, уметь пользоваться привычными предметами. Такую возможность имеют посетители отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН. Они активно посещают кружки, концерты, выставки, участвуют в мероприятиях и различных конкурсах. Некоторые из них работают. С 2008 года инвалиды по зрению первой и второй группы  получили возможность проходить комплексную социально-бытовую, психологическую и медицинскую реабилитацию в Витебском доме-интернате. Более десяти лет этим тридцатидневным курсом пользуется один из самых активных посетителей отделения, известный музыкант Евгений Гончаров.

– Лично я называю реабилитацию в Витебске возвращением к жизни, – говорит он.  – В центре учат людей с ограниченными возможностями самообслуживанию, домоводству, пользованию бытовой техникой. Если раньше незрячие больше читали и писали, овладев специальной азбукой Брайля, то сейчас создано много других интересных технических средств  для почти полноценной жизни без зрения. Специальные программы позволяют с легкостью пользоваться компьютером и смартфоном. Есть трость  с навигатором, специальные иголки, в которые слепой может втянуть нить, чтобы пришить пуговицу, а также приспособления, чтобы не разливать жидкости, и многое другое. Во время реабилитации много внимания уделяется активному препровождению свободного времени. Особенно мне понравились наши походы в видеосалон, где можно было послушать различные фильмы с тифлокомментариями. Кстати, такое кино есть и в нашем отделении. Лично я всегда занимаюсь физкультурой. Любимый тренажер-эллипсоидный, имитирующий ходьбу на лыжах. Ну и какой же отдых без музыки? С собой всегда беру баян, под который почти каждый вечер поем с новыми друзьями. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить водителей маршруток из Докшиц, которые всегда отзывчиво относятся ко всем моим просьбам во время поездок. Вообще, замечу, что к людям с ограниченными возможностями сейчас окружающие относятся совсем по-другому. Недавно был такой случай, когда водитель, проезжая мимо, специально остановился, чтобы помочь мне обойти лужу на тротуаре. Такая культура во взаимоотношениях также помогает реабилитации и дарит чувство полноценной жизни.

Светлана Сецко и Евгений Гончаров любят сыграть в шашки.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *