Водитель «скорой» не только шофёр, считает Иван Гайкович из Докшиц

a-2098

 

Пожалуй, не найдёшь такого человека, которому бы никогда не приходилось с надеждой набирать номер «скорой помощи». Нелёгкая и напряжённая работа у медиков, работающих на вызовах. Однако внимания заслуживают и водители, от профессионализма которых также зависит чьё — то здоровье, а иногда и жизнь.

Иван Гайкович за рулём не одно десятилетие. Начинал водителем в автопарке. Попробовал и нелёгкого «хлеба» дальнобойщика, да ещё в «лихие девяностые». На «скорой помощи» уже восемнадцать лет. Считается, что в водительской профессии есть определённая доля романтизма, однако это вряд ли относится к работе на “скорой”. Смена длится двенадцать часов, как дневная, так и ночная. Пейзажи рассматривать, сами понимаете, не приходится.

– Никаких специальных курсов, например, чтобы уметь быстро и безошибочно ориентироваться на местности, мы не заканчиваем, необходимые навыки отрабатываем непосредственно за рулём,  – рассказывает Иван Владимирович. –  Навигатор должен быть в голове. Просчитать, как удобнее к дому подъехать, чтобы легко развернуться, –  здесь никакое устройство не поможет. А ведь ещё нельзя скидывать со счёта состояние больного человека и дороги, по которой его нужно доставить в больницу. Разумеется, с опытом приходит и знание оптимальных маршрутов в тот или иной населённый пункт. А вообще специфика нашей работы  –  думаю, меня поддержат мои коллеги-водители Валентин Андриевский, Василий Скурат, Валерий Новик – требует значительной моральной выдержки и физической выносливости.

Форс-мажора в работе водителя “скорой” хватает, утверждает собеседник. И роды приходилось помогать принимать, и больных белой горячкой укрощать. Вспоминает один из счастливых случаев, когда везли в больницу девочку, которой что-то попало в дыхательные пути, уже посиневшую. Говорит, гнал на максимальной скорости, не объезжая выбоин, и, видимо, протряс ребёнка так, что случилось чудо: малышку привезли в больницу порозовевшую, с лёгким дыханием. А ещё с большой радостью констатирует: за почти два десятилетия не было во время его дежурств летальных исходов в пути.

Долгое время Иван Гайкович работает с фельдшером Валентиной Яцковской, большим профессионалом и великолепным человеком. Научились понимать друг друга с полуслова, поэтому в разных ситуациях действуют слаженно и оперативно. Например, если человека нужно транспортировать в машину на носилках, а он имеет большой вес, вдвоём не справиться, или планировка в доме такая, что не развернуться. Пока фельдшер занимается своим делом, водитель созывает на помощь соседей, а бывает, и сотрудникам МЧС звонит.

Вообще Иван Владимирович большой оптимист, активист  –  был некогда секретарём комсомольской организации цеха в автопарке, в молодости играл на бас-гитаре в ансамбле “Эридан” при Торгуновском СДК, участвовал в разного рода районных спортивных соревнованиях. Считает, что жизнь сложилась, ведь с любимой женой Тамарой Ивановной, старшей медсестрой поликлиники, идут рука об руку много лет, вырастили двух прекрасных сыновей, души не чают в трёх внуках и внучке. Иван Владимирович имеет много друзей и очень дорожит искренними отношениями. Кому, как не ему, понимать: жизнь  –  величайший божий дар, которому нужно радоваться.

Елена НЕСТЕРЁНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *