КУП ”Докшицкое УКС» контролирует объемы и качество выполненных строительно-монтажных работ

izobrazhenie_viber_2021-01-05_16-48-25

Директор КУП ”Докшицкое управление капитального строительства» Сергей Белявский возглавил коллектив в 2018 году, но стаж в строительной отрасли имеет богатый. Начинал еще в 1995 году прорабом в совхозе “Ситцы”, а затем был инженером по технадзору УКС. Знаний, практических навыков, принципиальности, организаторских способностей, чтобы умело, целенаправленно осуществлять деятельность управления, у Сергея Алексеевича хватает.

– Сергей Алексеевич, каким выдался прошлый год для вашего предприятия?

– Считаю, что удачным. По итогам года уровень рентабельности услуг составил 23 процента. Получено 11,5 тысячи рублей прибыли. Освоено инвестиций в основной капитал 4,1 миллиона рублей. Выручка от реализации услуг на одного работника составила 43 тысячи рублей.
Наше предприятие в основном оказывает инженерные услуги в строительстве, а также контролирует объемы и качество выполненных работ. В прошлом году был сдан новый 40-квартирный дом в Бегомле. Жилье предназначено для многодетных семей, работников ОАО ”Бегомльское“ и санатория ”Боровое». Есть в доме арендные и социальные квартиры. Также в прошлом году завершен капитальный ремонт пищеблока ЦРБ. В ноябре начато строительство еще одной многоэтажки по улице Ленинской в Докшицах. Планируется, что в ней разместятся по двадцать одно- и двухкомнатных квартир.

– Есть ли объекты, ремонт которых был начат еще в прошлом году, но пока не завершен?

– Да, это здание ЗАГСа, где осталось отремонтировать несколько помещений. При условии достаточного финансирования планируем завершить ремонт СШ № 2, первого этажа поликлиники, где находится регистратура, а также сделать отделку и утепление фасада самого здания.

– В чем заключается принцип работы ваших специалистов?

– Главное – увидеть качество выполненных работ не во время сдачи объекта, а при техническом надзоре в период его возведения. Они выезжают на строительные площадки, контролируют ход строительно-монтажных работ, их соответствие проектно-сметной документации и требованиям строительных норм. Кстати, наши специалисты работают не только в нашем районе. Технический надзор проводим на объектах в Лепельском, Глубокском, Шарковщинском, Поставском районах. Сотрудничаем также с ЖКХ, когда, например, строится инфраструктура – водоснабжение, канализационные сети, подъездные дороги, проводится благоустройство придомовых территорий, площадок для стоянки автомобилей.

– Ваш коллектив – это…

– Небольшая дружная команда из пяти человек. Инженерами по техническому надзору работают Виктор Мякинко и Александр Павелок. Раз в пять лет они проходят аттестацию в Белстройцентре на право осуществлять технический контроль и надзор за строительством объектов. Профессионально справляются со своими обязанностями ведущий бухгалтер Татьяна Дайлидович и экономист Валентина Костюк. Думаю, что микроклимат в нашем коллективе в немалой степени способствует слаженной и эффективной работе.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *