В СШ № 2 г. Докшицы плодотворно работает научное объединение учащихся

Ученики вместе с Еленой Климович исследовательскую работу начинают со сбора материалов.

Ученики вместе с Еленой Климович исследовательскую работу начинают со сбора материалов.

Работы участников научного объединения ”Шаг в науку», созданного в городской СШ № 2, ежегодно отмечаются на областном и республиканском уровне. Последняя из них ”Болота у истоков Березины», авторами которой являются Евгений Толкач, Никита Толярёнок и Сергей Наумец, работавшие с учителями Еленой Климович и Алесей Хованской, заняла второе место в области и получила Диплом лауреата в республике.

Объединение учащихся работает с 2010 года. За такое существенное время оно приобрело свои атрибуты: положение, гимн, эмблему. Инициативные педагоги вместе с талантливыми и любознательными учениками каждый год проводят 10-12 исследовательских работ.

Одними из активных участников объединения являются воспитанники Елены Климович и Аллы Хотянович. Работы, написанные под их руководством, завоевывают призовые места и отмечаются дипломами на разных уровнях.

Сначала предлагаю детям несложные, больше теоретического характера, темы, позже – практического направления, делится Елена Евгеньевна. Стараюсь не повторяться, тогда и ученикам интересно, и мне. Получается вот такая совместная работа. Занимаемся исследованием особенностей нашей местности, в частности, изучаем почву, топонимику, быт жителей Докшиччины.

Любознательные ученики находят в журналах, газетах информацию, которая может стать толчком к написанию следующей работы. А целенаправленность обязательно принесет свои плоды.

Задумки на будущее есть, – добавляет Алла Хотянович. Понятно, что для их реализации нужно время, поэтому будем активно работать. Главное интерес и желание. Приятно, что после публикации на страницах “Родных вытокаў” статьи о детском доме в Докшицах нам позвонила женщина, которая училась с девочками, воспитанницами этого учреждения, в одном классе. Она поделилась воспоминаниями, фотографией 1952 года, что только вдохновило нас на дальнейший поиск.

Наработанный учителями школы научно-исследовательский материал используется коллегами для проведения тематических уроков, информационных и классных часов. В учреждении образования стремятся как можно большее количество учащихся привлечь к научной деятельности. Поэтому уже в четвертом классе ребята вместе с учителями разрабатывают проекты, проводят эксперименты.

По словам заместителя директора по учебной работе Лидии Гигола, весной в школе проходит научно-практическая конференция, где ученики защищают свои проекты, выступают с презентациями, демонстрируют видео. Все материалы конференции сохраняются. В прошлом году исследование «Праваслаўны шлях Докшыччыны», проведенное восьмиклассниками Анастасией Коляго и Сергеем Наумцем под руководством учителей Аллы Хотянович и Оксаны Наумец, получило первое место в области и стало лауреатом в республике. Некоторые научно-исследовательские материалы увидели свет в журнале ”Первый шаг в науку».

Благодаря творческим педагогам, школьное научное объединение пополняется юными исследователями, стремящимися узнать больше о явлениях и процессах в окружающей среде, написать новые страницы истории родного края. И, конечно, поделиться своими открытиями.

Наталья ВАСЬКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *