Очередной рейд РОЧС прошел в Докшицком районе

Заместитель начальника РОЧС Евгений Рачицкий проверяет исправность пожарных извещателей у Анны Подрез из Волколат.

Заместитель начальника РОЧС Евгений Рачицкий проверяет исправность пожарных извещателей у Анны Подрез из Волколат.

В этом году январь выдался не таким, как в прошлом году. Хватило и слякоти, и сильных морозов. Именно при понижении температуры воздуха люди усиленно начинают топить печи. Если придерживаются правил безопасности, то обычно ничего не случается, но иногда некоторые все-таки забывают о них.

Чтобы предупредить несчастные случаи в жилом секторе, смотровая комиссия провела очередной рейд. Пенсионеров, одиноких граждан и тех, кто ведет асоциальный образ жизни, в деревнях Березино и Кодлубище посетили председатель Березинского сельисполкома Алёна Кондратенок, заместитель начальника РОЧС Александр Матюшонок, представитель ТЦСОН Анна Мисюль и корреспондент “РВ” Татьяна Подберезкая.

– В первую очередь обращаем внимание на состояние печного оборудования, – говорил во время рейда Александр Матюшонок. – Проверяем, чтобы не дымила печь, были задвижки на дверцах, хватало дров, чтобы были обставлены жилые помещения автономными пожарными извещателями. Многие люди понимают, что это важно именно для их безопасности, поэтому прислушиваются к советам, которые даем мы, спасатели.

В доме пенсионерки Веры Сецко из Березино все оборудование в надлежащем виде. Исправны и печь, и электропроводка, есть пожарный извещатель.

– За бабушкой ухаживает ее сын, – объясняет Алёна Кондратенок, – в доме делает все сам. Всегда вовремя готовится к зиме, доводит до ума печь, следит за тем, чтобы дымоход был в порядке. Среди тех, кто умеет и хочет заботиться о собственной безопасности, Анатолий Пискунович, тоже из Березино. А вот некоторые хозяева все рекомендации специалистов пропускают мимо ушей.

Это Леонид Бабич из деревни Кодлубище. Был судим, часто выпивает и нигде не работает. Электричество и газ в доме уже давно отключены за долги. Зато печь, по словам представителя пожарной службы, эксплуатируется без нарушений. Было только одно замечание: установить пожарный извещатель. Это важно прежде всего потому, что хозяин курит в доме.

Сидят без работы и Виктор Тютюник с сыном Александром, тоже из Кодлубища. Вместо того чтобы заняться делом, иногда “закладывают за воротник”. При посещении их смотровой комиссией было рекомендовано заменить элемент питания в АПИ, так как тот уже свое отработал, а вот печь была в порядке.

– Есть люди, которые убеждены, что пожарный извещатель – вещь ненужная, – говорит Алёна Кондратенок. – Особенно спорят бабушки: мол, жила 70 лет без этого прибора – и никогда ничего не случалось, тем более что не курю и спиртного не употребляю. Однако не в этом дело: пожар может начаться когда угодно. Например, в доме неисправна печь либо электропроводка. Поэтому лучше позаботиться о собственной безопасности.

Татьяна МАЙСКАЯ.

Фото предоставлено МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *