Слет выпускников прошел в Докшицком районе

Слово держит Наталья Воробьева.

Слово держит Наталья Воробьева.

У каждого человека наступает момент, когда нужно ответить на вопрос: какую профессию выбрать? Хочется, чтобы сделанный однажды шаг не принес разочарования, а наоборот, дал старт для становления будущего специалиста. Слет выпускников, который прошел в районе во время каникул, познакомил старшеклассников с сельскохозяйственными профессиями и, возможно, помог определиться с выбором.

В Докшицы пожаловали гости из Витебской академии ветеринарной медицины, Глубокского профессионального лицея, Лужеснянского, Полоцкого и Поставского колледжей.

– Наш район сельскохозяйственный, поэтому всегда необходимы молодые инициативные кадры, которые смогли бы стать настоящими хозяевами на земле, – сказала в своем выступлении начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Воробьева. – Агропромышленному комплексу нужны работники с профессионально-техническим, средним специальным и высшим образованием. Поэтому с нетерпением будем вас ждать с дипломами после окончания соответствующих учреждений.

Кстати, в прошлом году в хозяйства района пришли работать 35 молодых специалистов. Ожидается пополнение и в этом году. В общем, агропромышленному комплексу нужны зоотехники, ветеринары, агрономы, механизаторы.

Фотопрезентации, видеофильмы, что продемонстрировали представители учреждений образования, должны помочь старшеклассникам немного представить процесс обучения, организацию досуга студентов. Своими воспоминаниями о годах учебы и впечатлениями от первого рабочего места поделились молодые специалисты из ОАО «Бегомльское» и ОАО «Торгуны». Ученик агрокласса, который создан в Глинской СШ, Дима Бабич уверен, что занятия дают возможность больше узнать об отраслевых профессиях. В учебной программе значатся посещения сельхозпредприятий, знакомство с работой специалистов. При поступлении по профилю для выпускников агрокласса предусмотрены льготы. А профессии, связанные с сельским хозяйством, в любое время всегда будут востребованы.

Наталья ВАСЬКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *