В доме жительницы деревни Литовцы Докшицкого района поселилась радуга

Таисия Лавцевич среди своих вышивок словно среди цветов.

Таисия Лавцевич среди своих вышивок словно среди цветов.

Дом Таисии Лавцевич, жительницы деревни Литовцы в Крулевщинском сельсовете, напоминает небольшую картинную галерею: везде, где только возможно разместить, ее вышитые работы. От буйства цветов и разнообразия сюжетов и жанров разбегаются глаза. Много икон. Есть картины, выполненные в новой технике алмазной вышивки. Дважды свою коллекцию работ мастерица выставляла в Доме ремесел, много раз – на Аллее мастеров во время праздника города Докшицы.

Сколько всего картин создано за десятилетия, а вышивает она с детства, Таисия Семеновна точно сказать не может, полагает, что несколько сотен (!) – многое подарено, как она говорит, добрым людям со всего мира: и в Россию поехали вышиванки, и в Прибалтику, и по нашей стране “разбрелись”. Думается, в данном случае женщину можно назвать настоящей мастерицей, а не просто любителем. И дело здесь не только в качестве вышивки, но и в скорости исполнения, а игла с нитью в ее руках – зрелище, которое завораживает. И все же, где находится время и откуда черпаются силы на такую кропотливую работу?

– Ну, теперь же времени у меня, пенсионерки, хватает, особенно зимой, – улыбается вышивальщица-волшебница. – Даже ночами, бывает, работаю, когда бессонница одолевает. Крестик к крестику – и успокаиваешься, мысли начинают течь медленно, размеренно, вспоминается что-то хорошее, приятное, забываешь о болезнях и душевной боли.

Если верить в то, что человеку не дается свыше такой ноши, которой он не сможет нести, то крест, выпавший на долю этой приветливой, с мягким голосом и плавными жестами женщины, размером своим впечатляет. Совсем молодой, в двадцать пять, осталась вдовой с двумя детьми на руках – доченьке было четыре года, сыночку – только три месяца. Они, малыши, и помогли пережить потерю дорогого человека: надо же было, превозмогая боль, заботиться о своих кровинках. Второй брак, в котором родилась еще дочь, тоже не стал долговечным. Похоронила мужа в возрасте чуть более пятидесяти. А после новые удары: преждевременно ушедшие из жизни зять и внук, пережила двойную боль – собственную и за дочь. Признается, что любимое занятие было и есть ее спасение, та соломинка, за которую в отчаянии хваталась в нелегкие времена, и которая действительно помогала держаться на плаву.

Живет женщина в большой по сегодняшним меркам семье – с дочерью Ольгой, зятем Георгием, внуками-школьниками Кириллом и Дашей. Радуется тому, что в доме всегда шумно и весело, что десятилетней Даше передалась ее тяга к творчеству, с гордостью показывает работы девочки.

Таисия Семеновна имеет 37 лет трудового стажа. Была бригадиром полеводческой бригады, заведовала фермой в Литовцах – тогда она отвечала за стадо в 1200 голов, коллектив более сорока человек. Неоднократно выбиралась депутатом районного Совета, всегда проявляла себя отличным работником, активным, неравнодушным человеком. Не удивительно, что и сейчас сидеть без дела не может и радуется тому, что, кроме обычных забот деревенской хозяйки, имеет занятие, которое расцвечивает ее дни всеми цветами радуги.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *